Колики и жидкий стул у грудничка

Здравствуйте, специалисты! Моей дочери 2 месяца, родились в 37 недель без патологий 2870гр. Плакать сильно начали с первого дня, нам сказали животик. Выписались из роддома 2700гр., первый месяц более или менее кричали, набрали 700гр. Вскармливание полностью грудное. Сейчас истерики сильнее, стали происходить ночью и после каждого кормления, приступообразные. Живот урчит, слышу его, пропукиваемся и плачем. Пили баксет и пробовали Биогая (но после него ужас и истерика, отказались). Стул был 1 раз в 2 дня, иногда с нашей помощью. Эспумизан с нами на постоянной основе 3-5 раз в день. На прошлой неделе мы стали ходить по большому чаще и жидковато, появилась слизь. После 5го подряд захода нам прописали Энтерофурил. Сегодня заканчиваем курс. День нормально, день пукаемся без конца грязно. Газообразование как не странно уменьшилось. Мы сдавали копрограмму, углеводы, дисбактериоз- все прикладываю. По результатам дисбактериоза сказали повышен стафилококк и измненны свойства кишечной палочки. Все узи без изменений, комиссию прошли. От сюда вопросы: 1. По приложенным результатам и описанной клинике какое лечение нам нужно? 2. Есть ли рекомендации по облегчению состояния малышки (тигр на ветке, массаж живота, тепло и тд всё попробовано и делается постоянно). Благодарю 🙏

Нет

Добрый день!

По копрологическому исследованию все показатели в пределах референса по возрасту, чуть большее количество лейкоцитов может говорить о дефекте сбора кала.

Кал на углеводы отрицателен.

Кал на дисбактериоз не является информативным методом исследования, но в составе анализа высеяна гемолитическая эшерихия, остальные бактерии являются условно-патогенными и терапии не требуют.

В таких случаях обычно рекомендуется пересдать посев кала в другой лаборатории с аньибиотикочувствительностью (необходимо выявить именно АБ-чувствительность, так как в современной педиатрии терапия фагами не актуальна и малоэффективна)

В совокупности, подробная клиника может быть характера для инфицирования эшерихиией.

До назначения лечения рекомендуется продолжать физические методы, препараты симетикона при повышенном газообразовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Вероника Игоревна, благодарю за ответ, подскажите, верно понимаю, что нам нудно принимать антибиотики, только нужно определить какие?

Если при повтором высеве будет отмечаться значительный титр e.coli гемолитической, то в таких ситуациях рекомендуется осмотр детского гастроэнтеролога для назначения терапии.

В целом, на сегодняшний день у малыша происходит установление микрофлоры и могут быть «сбои» в работе пищеварительной системы.

По представленным фото стула можно говорить о варианте нормы, небольшой объем слизи допустим.

Здравствуйте.
На сегодняшний день давно доказано, что она искала на дисбактериоз и но углеводы являются неинформативными. Диагностическое гипотеза выставляются на основании клинической картины.
Подскажите, какой у ребёнка стул? Полностью впитывается в памперс? Пенистое есть? Прожилки крови замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, стул впитывается частично, не пенистый, крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, по цвету желтый, есть вкрапления не переваленные

Есть возможность прикрепить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Ознакомилась с представленными фотографиями стула. По фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Патологии нет.

по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В данном случае обычно рекомендуют:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, верно Вас поняла, что никакой терапии нам не требуется судя по анализам?
Набираемся терпения и всё

Да, к сожалению чудо таблетки от коликов не существует, только время

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, если стул жидковатый это не повод для беспокойства? Мы не много теряем жидкости?

Нет, он жидкой кашицей у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Копрограмма хорошая воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Это вариант нормы

Кал на углеводы отрицательный

Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат.

Скажите стул не пенится?
Впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Юлия Антоновна, стул не пенится, впитывается частично, имеет выраженный кислый запах, прикрепила фото

На фото стул нормальный

Энтерофурил это кишечный антибиотик. Если и была патогенная флора, то вы ее уже убили. Новые антибиотикм принимать не рекомендуется, тк можно ухудшить состояние жкт ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Юлия Антоновна, а если стул жидковатый и частый бывает это не повод для беспокойства? Мы не много теряем жидкости?

Вот так какой объем как на фото сколько раз в день может сходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Юлия Антоновна, самое большое 10 раз было (7+3)

Принятый ответ

Для ребёнка это норма.
Малыш в вашем возрасте может какать столько же сколько кушает. Объем небольшой, поэтому жидкость не теряет.
Скажите вв малышу воду даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Юлия Антоновна, стали допаивать по немного, подскажите сколько норма в сутки

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Добрый день
По копрограмме признаков воспаления нет
Анализ кала на дисбактериоз сдавать не нужно, этот анализ считается не информативным
По фото - кал является вариантом нормы
Кал на углеводы тоже в пределах нормы
В таком возрасте у деток есть явления колик и явления младенческой дисхезии, возможно у ребенка как раз эти проявления, так как по анализам не определяется каких либо патологий