Скудные месячные

Второй раз в этом году у меня происходят более скудные месячные, чем обычно. Это уже было вначале марта, потом следущие месячные были как обычно и вот опять. В первый день крови было немного, процентов на 20 наполнялась прокладка. Но в первые дни у меня так часто. А вот второй день, когда у меня больше всего крови, опять достаточно скудные месячные. Крови больше чем в первый, но все равно не сильно. По моим прикидкам, за 2 дня вышло примерно 20-30 мл. Кровь красная, начались точно по циклу. Не подскажете, насколько это тревожный сигнал? Нужно ли бежать и срочно проверяться? Я не помню, чтобы так было раньше. Правда, я стала пристальнее следить за собой только в последние пару лет. Также в 1 и 2 сутки было очень мало боли. Во второй день обычно болит ощутимо, а в этом месяце боли практически нет. Делала УЗИ малого таза в прошлом июле. Прикрепляю. Патологий не было. Также делала УЗИ щитовидной железы и гормоны в прошлом году. Из-за брадикардии. Врач сказал, что все в норме. Нужно ли переделывать? Есть эрозия шейки матки

Язвенная болезнь, варикоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, характер, цвет и объем менструальных выделений может меняться и зависит от питания, объема употребляемой воды, от образа жизни, на него влияют болезни, переживания, стрессы, перелеты

Светлана Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не подскажете, а какое количество крови все таки считается плохим признаком?
Я догадываюсь, что на меня мог повлиять стресс. Последние три месяца выдались нервными, но я не очень понимаю, где проходит эта граница

Вы имеете ввиду кровотечение?

Светлана Николаевна, да

Кровотечение считается, если заполняется ночная прокладка за два часа и таких прокладок не меньше двух, иногда даже со сгустками

Светлана Николаевна, можно последний вопрос. А как определить, что у меня наоборот слишком мало крови было при месячных?
В этот раз их в два раза меньше, чем обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ всё в порядке, патологии не выявлено. Обильность выделений может быть разной и зависит от большого количества факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. В последнее время не болели? Никакие препараты не принимали?

Елена Александровна, здравствуйте. Нет, ничего не пила. И не болела в последний месяц.
Единственное, я стала замечать в этом году время от времени у себя анизокорию. Она появляется время от времени. Офтальмолог исключил патологию, невролог при нормальном МРТ головного мозга тоже пока ничего не назначила. Причину точную пока не установили, повторно ко врачу пойду через месяц.
Может ли эти два фактора - анизокория и уменьшение количества крови при месячных быть связаны? Может слишком много стресса?

По поводу патологии со стороны зрения сложно сказать, так как причин довольно много и нужна консультация офтальмолога. Но обычно нет связи с обильность выделений. В данной ситуации рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д, он от 50. Да, стресс влияет на обильность выделений

Елена Александровна, хорошо. Большое спасибо.
Можно еще спросить - как мне определить, что крови слишком мало и это уже ненормально? Сколько мл считается минимальной нормой?
В моем случае крови где-то в половину меньше обычного

Обычно объем всей кровопотери составляет 80мл

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что по результатам узи все хорошо никаких отклонений нет, нет повода для беспокойства. Важно понимать что изменение менструального цикла может быть в норме в течение жизни, изменяться количество выделений, обильность, частота. В качестве дообследования можно сдать анализы на гормональный профиль на 2-5 день менструального цикла, иногда такое может быть на фоне изменений или дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит волноваться, менструации не всегда происходят одинаково, не всегда приходят как часы, может быть вариабельность цикла на ±7 дней, может отличаться от обильность, и скудная менструация не является признаком патологии, более насторожено мы относимся к обильным менструациям, со сгустками. https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/uterus-bleeding. Здесь можно оценить обильность своих месячных. Дополнительно ничего выполнять не нужно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 в норме обильность менструации может меняться и зависит от очень многих факторов: стресс, физические нагрузки, режим сна и отдыха, перенесенные заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов.
Учитывая, что по УЗИ никакой патологии не выявлено и менструации приходят регулярно, то переживать не о чем.
Можно рассмотреть прием витаминно-минерального комплекса Селмевит по 1 таб в сутки минимум 3 месяца.