Последствия введения иммуноглобулина антирезус
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, беременность 28 недель. Первая. В дальнейшем не планирую рожать. У меня резус крови отрицательный, у мужа положительный , на 8 неделе сдавала кровь на определение резуса у плода, резус- положительный. Сдаю раз в месяц на антитела, и вчера сдавала-антител нет. Все анализы вроде бы в норме . Через 1,5 недели планируют сделать прививку иммуноглобулина антирезус, а именно Иммуноро кедрион (порошок), самой сказали покупать, так как в ЖК нет в наличии. Как влияет на организм и иммунитет в целом этот препарат, на сколько он безопасен для меня и плода? Зачем вмешательство в иммунную систему, чужеродного белка донорский ( взятой из крови других женщин, проверенных на вич)? Я боюсь его колоть, боюсь последствий как для себя так и для малыша и в замешательстве? Хочу отказаться от прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы в праве отказаться от иммунизации по личным причинам, написав письменный отказ.
Но стоит помнить что введение антирезусного иммуноглобулина минимизирует риски резус-конфликта у беременных женщин, в том числе и на будущие беременности. Это стандартная практика, основанная на национальных клинических рекомендациях.
Процедура проводится спокойно , переносится хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса
Введение иммуноглобулина проводится для профилактики гемолитической болезни плода. Его введение безопасно для беременной и для плода.
Введение переносится спокойно, побочных эффектов обычно не отмечается.
Анна Павловна, стоит ли покупать иммуноглобулин в аптеке, где его можно купить только за наличный расчет и не предоставляют ни каких чеков и товарных накладных ?
Нужно знать, с чем это связано: с особенностью работы аптеки или с самим препаратом.
Не могу вам дать однозначный ответ на этот вопрос.