Невыносимые головные головные боли

Здравствуйте! Год назад начались головные боли, принимала пенталгин,цитрамон,чтобы их снять.Со временем начала принимать все больше и больше таблеток в день и они совсем перестали помогать.Перепробовала всевозможные препараты,но ничего не помогало.Пошла на прием к неврологу,он прописал медокалм и детралекс,а также МРТ и узи сосудов головы и шеи.На МРТ обнаружили кисту,но как сказал доктор она никак не влияет,на узи тоже все в порядке.Я начала принимать таблетки,которые назначили,но от них мне стало только хуже.Теперь головные боли вообще не прекращаются,постоянное жжение и онемение в затылочной части,даже волосы начали болеть,не могу нормально спать и в целом жизнь стала похожа на ад.Подскажите,как мне с этим бороться

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет,раздражающих факторов тоже,в основном это постоянная монотонная боль,сопровождающаяся жжением и онимением затылочной части,также есть ощущения,что нахожусь в вакууме,в любом состоянии(покое или же движении)
Состояние не улучшается ни когда лежишь,ни когда находишься в движении
Приходится чаще лежать,т.к сил что-то делать совсем нет,но при этом лучше не становится

Сколько по времени длится приступ? Принимаете обезболивающее каждый раз, когда болит голова? Сколько приступов в месяц? Замечали,что в менструацию боли сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Юрьевна, обезболивающие перестала принимать,т.к совсем не помогают
За последний месяц приступы на протяжении всего дня,за весь день голова не болит от силы пару часов
Во время менструации приступы такие же,лучше или хуже не становится

По описанию нельзя разделить мигрень и головную боль напряжения, т к есть черты и того и того. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (не ноотропы).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

здравствуйте! По совокупности ваших жалоб можно судить, что проблема кроется в краниовертебральной области и мышцах шеи. Такие проблемы возникают обычно после неудобного положения головы в постели.
прежде всего оценить комфортность подушки, матраса. Проанализируете как долго шея находится в вынужденном положении.
можно сделать рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами
найдите врача вертебролога или остеопата. это можно вылечить "чужими руками". Неплохо зарекомендовала ударно-волновая терапия в область нижнешейного-верхнегрудного отдела позвоночника. Обезболивающие попробуйте не принимать- не помогут .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном этапе уже имеет место хроническая головная боль + боль, зависимая от избыточного приёма обезболивающих (формируется некий вариант зависимости - голова болит в том числе от того, что организма нужна новая "доза" обезболивающего).
В первую очередь, нужно убрать все обезболивающие, которые были ранее - это обязательный пункт
Второе, нужна профилактическая терапия: с учётом хронической боли + избыточного количества обезболивания, оптимально начать с амитриптиллина (рецептурный) по 1/2 на ночь 5 дней, далее по 1 таблетке на ночь 5 дней, далее 1,5 таблетки на ночь в течение 2х недель с последующей оценкой эффекта и решения о коррекции дозы
Третье, короткий курс в/м инъекций: дексаметазон по схеме 12-8-8-8-4мг в/м, чтобы быстрее прошли приступы головной боли
Четвёртое, для купирования приступов использовать ибупрофен 400-800мг либо напроксен 550-1100мг (главное, не те, что уже были ранее и ничего с парацетамолом в составе), однократно попробовать суматриптан 50мг, учитывая интенсивность боли (эффект будет говорить в пользу мигрени)
И пятое, установить телеграмм - бот "мигребот ", чтобы точнее установить характеристики головной боли и её разновидность для последующей коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Лекарственно-индуцированная ГБ - головная боль, возникающая на протяжении 15 дней и более в месяц, у пациента с существующей первичной головной болью и развивающаяся как следствие регулярного чрезмерного использования симптоматических средств в период свыше 3 месяцев.
В условиях стационара необходимо выполнить Дезинтоксикационную терапию
- NaCl 0,9% - 200 мл
- Дексаметазон 4 мг/мл - 2 мл
- MgSo4 250 мг/мл - 5 -10 мл
Капельницы выполняют ежедневно или через день, общее количество
4-10.
Отмена виновного препарата
Начать необходимо профилактическую терапию

Обильное питье
Не было стрессов ?
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Принятый ответ

Здравствуйте!
При постоянном приеме нпвс более 10-15 дней в месяц в течение 3х месяцев формируется лекарственно индуцированная головная боль, связанная с приемом обезболивающих препаратов.
Обычно назначают профилактическое лечение, один из антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин), сроком на 6-12 месяцев, назначают очно неврологи или цефалгологи(врачи именно по головной боли).
Также проводится дезинтоксикация, используют препарат дексаметазон по схеме 8 мг 1 р/д в/м 5 дней.

Здравствуйте! вероятно сформировалась лекарственно-индуцированная головная боль
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
+ Дексаметазон 8 мг (2 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.