Метастазы или доброкачественная опухоль ?

Здравствуйте,помогите разобраться пожалуйста,какова вероятность метастаз в данном заключении? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Участок измененного неоднородного сигнала в теле С4 - дифференцировать с формирующейся костной кистой, атипичной гемангиомой, наименее вероятно мтс. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза 1-2ст. спондилеза 0-1ст, спондилоартроза 0-1ст. по Armstrong). Дорзальное пролабирование диска С5-С6 (грыжа) с формированием признаков условно относительного стеноза позвоночного канала. Протрузия диска с6-С7. Начальные явления артроза осевого сустава.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет установленного онкологического заболевания, то одиночный метастаз маловероятен. Для метастазов более характерно множественное поражение костной системы.
Сейчас для уточнения характера образования можно выполнить КТ ШОП. В частности, по КТ хорошо будет видно трабекулярную структуру гемангиомы или полость костной кисты.
Далее с результатами всех обследований на дисках необходимо обратиться к нейрохирургу для оценки самих снимков. При оценке снимков можно сказать гораздо больше и можно определить дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ - очень неточный метод визуализации костей.
С огромной долей вероятности изменения носят доброкачественный характер
Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ шейного отдела позвоночника без контраста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальным методом диагностики патологии костной системы является компьютерная томография( КТ). В данном случае рекомендую выполнить КТ с контрастом при отсутствии противопоказаний. Данное исследование поможет провести дифференциальную диагностику между патологиями, которые заподозрили на МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность метастазирования опухоли без первично верифицированного очага крайне низка, но все же существует. Есть ряд опухолей, склонных к раннему метастазированию без первичного очага. По этому в подобной ситуации необходимо выполнить МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) шейного отдела позвоночника без контрастирования и при выявлении патологии в той же зоне обратиться к остео-онкологу. Чаще дальнейшим исследованием является сцинтиграфия (исследование накопления изотопов костной тканью, которые вводят внутривенно перед исследованием). Это достаточно серьезное исследование и его не проводят без предварительно выполненной МСКТ. По данным МРТ (исходя из описания) так могут выглядеть и формирующиеся очаги дегенерации на фоне остеохондроза, и формирующиеся гемангиомы (доброкачественные образования), так и участки жировой дегенерации костного мозга тела позвонка, которые в подавляющем случае не требуют ни какого вмешательства, а только динамического наблюдения (МРТ через год и при отсутствии отрицательной динамики - раз в 5 лет). Удачи Вам и крепкого здоровья!