Красная кожа

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца .С недавнего времени начался диарея до 4-5 раз в день ,пропили курс энтерола 250 мг по 1/2 пакетика 2 раза в день .Только перестали пить как понос вернулся пьем сейчас Бак-сет бэби (с воскресенье)улучшений нет ,так же с воскресенье начала прикорм гречневая каша на воде .Прикорм давала 3 дня .Перестала т.к начались пятнышки решила что аллергия на гречку .Не даю гречку 3 дня ..Улучшения не наблюдаю.Может ли быть реакция на Бак Сет ?На всякий случай давала фенистил результата нет .Трений месяц сидим на NAN артиллерия (гидролизат )Из за проблем ЖКТ +был атопический дерматит на щечках .Как только ввела гидролизат проблем с кожей не было ,Все было чисто .Так же с 3 месяцев начались слюни ,Сейчас слюней больше и все несет в рот .Прорезывания Зубов не наблюдаю в деснах .Но лицо очень сильно испортилось с воскресенья .Мажу кожу неатанином ,атопик ,Аvene Xeracalm пока все так же .Что можно сделать ?Педиатр посоветовал циндолом и атопиком .Но циндол же подсушить будет ,не будет ли еще хуже .?

Здравствуйте.
По фото высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте, чаще всего обильные слюни, контакт кожи с пищей.
В таком случае рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности протирать), исключить влажные салфетки ( если используете), кожу не растирать полотенцем, а осушать промокательными движениями , наружно крем элидел наносить на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо,надеюсь поможет !)

Принятый ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
С педиатром обговорите вопросы питания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального или раздражительного дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать