Проблема с пищеварением

Ребенку 2,4 Мало набирает, мало весит, приблизительно 10кг Молочка не идет, фруктов если переест сразу в туалет. Овощи-тоже самое. Борщ-тоже самое. Раньше мог ходить в туалет 5-7 раз в день. Я продавала пребиотики, бак сет и стало полегче, в туалет ходит максимум 3 раза в день. Так же из за стула появился геморроидальный узел, сказали лечить его не нужно, нужно наладить стул. Но все равно не совсем получается, сам по себе ребенок очень активный и на вид у него жалоб нет.

Нет
22 года
3 Января ·Просмотров: 19·Яна, Брянск

Яна,здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от множества факторов (частота стула, приём препаратов, перенесенные заболевания). Общий анализ крови без признаков воспаления и анемии.
Да,для возраста 2,4 года вес ниже нормы. В таких случаях, необходимо оценивать пищевой дневник, исключить целиакию (Ig A общий, к тканевой трансглютаминазе и эндомизию), исключить гипотиреоз (консультация эндокринолога).
Если копрограмма без признаков воспаления, ребёнка ничего не беспокоит, но стул частый и до нескольких раз в день, то это может быть диарей тоддлеров. Лечение это только нормализация питания, ограничение FODMAP углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Не совсем поняла, что такое целиакия и как её исключить?
Ох я уже не знаю как нормализовать это питание, он у меня и так ничего плохого не ест.. из молочки только творожок может-йогурт, чипсы очень редко могу дать… сладкого совсем чуть чуть, в основном фрукты ест-овощи, супы. Из второго картошку-гречку-макароны.. то есть я даже не понимаю в чем может проблема из этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И то есть я правильно поняла, что копрограмма в норме ?

Целиакия это непереносимость глютена (пшеницы), она может проявляться болями в животе, жидким стулом или запорами, нарушением веса, неврологическими нарушениями и т.д. Диагностика целиакии это анализы крови на Ig A общий, к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.
Диарея может быть не потому что ребёнок ест "плохую" еду, еду в принципе не нужно делить на хорошую и плохую, а потому что питание несбалансированное, например, овощи и фрукты заменяют мясо или крупы.
Если в рационе много овощей, фруктов, то диарея объяснима, потому что это всё клетчатка, а клетчатка ускоряет моторику кишечника, плюсом большинство овощей и фруктов содержит FODMAP углеводы, которые задерживают воду в кишечнике и вследствие получаем жидкий стул

Принятый ответ

Да, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Теперь поняла, спасибо большое за ответ!