Консультация педиатра /

Орви у ребенка — вопрос №3192867

Здравствуйте!
Старший ребенок с садика принес орви, была температура, кашель, насморк , ходили к врачу -хрипов нет, назначили нам : коделак бронхо, амоксиклав , полоскание горла и капли в нос називин.
Через 2 дня заболел младший ребенок. Ребенку 1год и 2 месяца. Началось все с кашля, кашель влажный ,через день появились сопли , и вот сегодня 3 день поднялась температура. Ночью спал ребенок плохо из-за температуры ,дала нурофен, уснул быстро. Насморк и кашель ночью вообще не беспокоят его.
До этого день делала инглаляции с физраствором( 2 мл 2 раза в день)
Что можно дать еще младшему ребенку? Нужно ли подключить ингаляции с пульмикортом?
И старшему ребенку нужно ли продолжать давать коделак , у него кашель то влажный, то сухой. Или тоже подключить ингаляции, хотя врач сказала что легкие чистые
Сейчас начались выходные, и врачи у нас не принимают, только скорая , но скорая нам лечение не назначит точно, а так ждать только до понедельника.орви,кашель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с пульмикортом назначают при стенозе гортани, когда появляется лающий кашель с осиплостью голоса и при бронхиальной астме. В остальных случаях препарат не показан, в т.ч. при ОРВИ.
Лечение ОРВИ обычно назначают симптоматическое:

1. Жаропонижающие препараты (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг) при повышении температуры
2. Промывание полости носа солевыми растворами 3-4 раза в день, при необходимости чаще
3. При заложенности носа сосудосуживающие капли (не более 3 дней)
4. Дренажный массаж грудной клетки при нормальной температуре тела
5. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении, где находится ребенок
6. Во время сна приподнимать головной конец кровати

Коделак бронхо разжижает мокроту и может усиливать кашель, его применяют у детей старше 5 лет с большой осторожностью и очень коротким курсом, если мокрота вязкая
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а то что сначала начался кашель, а потом остальные симптомы это не странно?) просто обычно начинается с соплей все
Педиатр
Такое бывает, ОРВИ могут протекать по-разному в зависимости от особенностей вируса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю ☺️
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Старшему ребёнку антибиотик был назначен просто при осмотре? Без анализов?
Коделак бронхо – этому муколитик. Если кашель уже стал влажным, то необходимости в его приеме нет. По поводу младшего ребёнка. Если у него нет склонности к аллергическому кашлю, нет ларингита, тогда ингаляции с пульмикортом не показаны. Достаточно ингаляции с физраствором и делать перкуссионный массаж лёгких. При температуре выше 38,5 – ибупрофен или парацетамол
Клиент
Надежда Александровна, да, просто на осмотре, без анализов .
Педиатр, Детский кардиолог
Старшему ребенку сращу лучше стало на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Надежда Александровна, вообще да. Температура спала до 37, до этого была 38,6
Соплей стало намного меньше и кашля стало меньше. Но мы и пили другие лекарства , коделак бронхо , да и нос капали. Ну в любом случае мы же курс пропили антибиотика ( 3 дня)
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Наблюдаем за Младшим ребёнком.
По описанию смущает то, что сначала начался кашель , а потом появилась температура. При вирусной инфекции, обычно, происходит наоборот .
Клиент
Надежда Александровна, меня тоже это удивило, что сначала кашле начался, а на следующий день сопли. Может просто была заложенность носа, но хотя спит когда, дышит спокойно. ну кашель в основном у нее когда она просыпается, то есть после сна, и когда побегает много или покричит. Но когда покричит не всегда. Вот сейчас время обед у нас, за это время она покашляла раза 4 , в основном бегут сопли прозрачные.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Скорее всего, здесь кашель рефлекторно. От насморка.

В Динамике все равно доктор должен осмотреть ребёнка. Чтобы произвести Аускультацию лёгких
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, обязательно сходим на прием. Но это будет только в понедельник, так как у нас нет дежурных врачей 🙈
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию- течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется только симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 12 кг надо 6 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Ингаляции с Пульмикортом назначаются на лающий кашель, одышку, признаки стеноза. Не рекомендуется без осмотра.
Если кашель сухой то допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день,затем обязательно дренажный массаж грудной клетки пальчиками
Если старший ребенок до 5 лет, плохо умеет откашливаться, то коделак бронхо так же не рекомендуется, так как может вызвать застой мокроты.
Можно оставить ингаляции с физраствором
Клиент
Арсения Араиковна, старшему 5 лет, откашливается хорошо. Вот сейчас у него влажный кашель, наверное стоит убрать уже коделак ?
Педиатр
Да, если уже влажный, то уже не рекомендуется, иначе будем ещё больше провоцировать отхождение мокроты, кашель ещё сильнее усилится
Клиент
Арсения Араиковна, поняла,спасибо.
Подскажите еще пожалуйста, младшему врач в прошлый раз при орви назначала Геделикс сироп, лучше его тоже не давать? (1 г 2 м ребенку)
Педиатр
Нет, все сиропы малышам не рекомендуется
Хоть он и растительного происхождения, но так же может вызвать обильную мокроту, а так как совсем малыш, то слабый кашлевой толчок и слабые мышцы грудной клетки могут привести к застою мокроты, а это так же не желательно
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего у детей течение вирусной инфекции.

Все муколитики запрещены у детей до 5 лет, так могут усугублять ситуацию, так же как и запрещено что-либо брызгать в горло минимум до 3 лет.

Ингаляции с беродуалом рекомендуют при свистах/хрипах, либо при лающем кашле с удушьем с пульмикортом, вероятнее всего кашель возникает из-за Постназального затека, в таких случаях необходимо делать упор на санацию носовой полости.

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.
5.При сильном кашле рекомендуют ингаляции с физ р-ром 2 мл до полного испарения.
6. При ухудшении состояния рекомендуют сдать ОАК+срб.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте🍎
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Ингаляции с Пульмикортом назначаются при лающем кашле
Клиент
Полина Евгеньевна, сколько дней делать ингаляции, подскажите пожалуйста? И то что сначала появился кашель, и уже потом остальные все симптомы не странно?
Педиатр
Ингаляции продолжают до купирования симптомов, не странно, такое возможно