Мелкая сыпь по всему лицу
Здравствуйте. Когда-то было акне, лечила ретиноидами. Пила в течении 10 месяцев дозу, которую рассчитал врач. Далее все было нормально, периодически появлялись снова мелкие прыщи около зоны роста волос, на шеи, лбу. Например, год ничего нет, затем на пол года появляются комедоны, затем год опять все хорошо, в какой-то момент появился периоральный дерматит около рта и вокруг глаз, лечили протопиком - не помогало, бросила мазать, прошло само со временем. Затем снова все стало хорошо. И последний раз в конце 23 года появилась мелкая сыпь по всему лицу(особенное на лбу) и на шеи и до сих пор присутствует. Присутствует по сей день. На ощупь, как корка из мелких прыщей. Мне рекомендовали азелик + клиндовит, пользовалась азеликом 5 месяцев, все прошло, как закончила пользоваться, снова появились прыщи и иногда покраснения вокруг рта(типа периорального дерматита). Прыщи то обостряются, то проходят и так 2-3 раза за месяц. Заметила закономерность, что они почти всегда пропадают при наступлении цикла менструации и обостряются в конце цикла. Что бы вы еще посоветовали попробовать? Отказ от сахара и молочки не помогает. Был застой желчи, был камень в желчном как раз в конце 23 года, когда все началось, растворила урсофальком в прошлом апреле. Постоянно делаю контрольное узи, камней и застоя нет. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением розацеаподобного дерматита.
По уходу : умывание: мягкие средства без SLS (например, Cetaphil, La Roche-Posay Toleriane).
Увлажнение кожи : легкие некомедогенные кремы с церамидами (CeraVe, Bioderma Sensibio).
Солнцезащита обязательно : (La Roche-Posay Anthelios Mineral).
Наружно: Азелаиновая кислота (15–20%, Азелик, Skinoren – можно применять постоянно, не только курсами.
Клиндовит (клиндамицин) – хорошо, но к нему может развиться резистентность. Чередуйте с:
Эритромициновая мазь (если кожа не сухая),
Сера (например, Серная мазь точечно).
Ретиноиды местно (если нет раздражения):
Адапален 0,1% % Клензит, Дифферин на ночь, 2-3 раза в неделю.
Можно пробиотики (особенно после урсофалька и проблем с ЖКТ): Линекс, Хилак Форте.
Добавить витамины:
Цинк (15–25 мг/сут),
Омега-3 (1–2 г/сут).
Сдать анализы:
Гормоны (тестостерон, ДГЭА-С, пролактин, ЛГ/ФСГ),
консультация гинеколога-эндокринолога (проверить СПКЯ, гиперандрогению)
Проверить на дисбактериоз кишечника (копрограмма, кал на микробиоту).
Если обострения связаны с циклом, то за 7–10 дней до менструации:
Увеличьте частоту азелаиновой кислоты,
Добавите маски с глиной 1–2 раза в неделю,
Можно пробовать точечно салициловую кислоту 2%.
Пока можете начать адапален + азелаиновая кислота в постоянном режиме + цинк. Если через 2–3 месяца не будет улучшений , то возможно повтор системной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать консультацию гинеколога-эндокринолога.
Можно рекомендовать сдать развёрнутый и биохимический анализы крови.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это акнеформный дерматит
В таких случаях обычно назначают:
гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик на несколько месяцев. При применении Азелика в начале может быть жжение и раздражение кожи. Это надо пережить. Постепенно кожа к нему привыкнет. Длительность лечения может составлять 8-10 месяцев и зависит от эффекта. Через месяц необходим повторный осмотр. Посоветовал бы ещё сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный ДГЭА пролактин ФСГ ЛГ ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.
Если будут вопросы обязательно пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление акнеформного дерматита . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать раствор Зеркалин или гель Клиндовит комбо . Очный осмотр врача, защита от солнца