Болит живот у ребенка 4 года
Дочке 4,7 на протяжение недели жаловалась на боли в животе, боли не постоянные, то есть то нету, сделали узи , врач сказал застой в желчном пузыре
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
У детей в этом возрасте довольно часто бывают функциональные нарушения желчного пузыря — это неопасное состояние, но может сопровождаться дискомфортом в животе, особенно после жирной или жареной пищи, переедания, либо длительных перерывов в еде. По УЗИ "застой" обычно означает замедленное опорожнение пузыря или наличие густой желчи, без признаков камней. В таких случаях обычно применяются мягкие желчегонные средства, например, хофитол в сиропе по 1 ч. ложке 3 раза в день 2–3 недели. Питание важно организовать дробно, исключить жареное, колбасы, чипсы, газировку, давать больше тёплой пищи и питья. Если боли сохраняются, желательно сделать контрольное УЗИ с оценкой функции желчного пузыря (с желтком или сливками), а также исключить глистные инвазии (анализ кала, кровь на лямблии и описторхоз). Сопровождаются ли жалобы изменением стула, тошнотой или сыпью?
Здравствуйте, у ребенка стул стабильно 2 раза в день , утром и вечером (бывает после обеда) ,
Стул не жидкий, не твердый что то среднее , но такой был всегда
Тошноты и сыпи не было.
Анализы съездим сдадим завтра тогда уже
Дочка жалуется что в саду не вкусно кормя, кушает она там очень плохо… может такое питание сказать на нынешнюю ситуацию ?
Да, нерегулярное и скудное питание в саду вполне может способствовать застою желчи и эпизодическим болям в животе. Особенно, если ребёнок голодает днём и наедается вечером. Пока можно скорректировать режим питания — больше тёплой пищи, без перерывов более 3–4 часов, добавлять немного растительного масла, тёплое питьё.
Спасибо большое. Такой перерыв как раз и получается у нас пока ребенок в саду.
Нам лучше пропить лекарство и если болей нет можно не делать узи или контрольное нужно?
Если боли прошли, стул в порядке и общее самочувствие хорошее, то в таких случаях повторное УЗИ делать не обязательно — особенно если первичное не выявило структурных изменений .Обычно в таких ситуациях применяют хофитол в сиропе по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды 2 недели. При хорошем эффекте — просто наблюдение и питание по режиму. Контрольное УЗИ может потребоваться только если жалобы вернутся или усилятся.
Здравствуйте, подскажите что вы имели в виду ? «контрольное УЗИ с оценкой функции желчного пузыря (с желтком или сливками)»
Я имела в виду функциональное УЗИ желчного пузыря — это исследование, при котором сначала делают обычное УЗИ натощак, затем ребёнок съедает желчегонный продукт, и через 30 и 60 минут повторяют УЗИ, чтобы посмотреть, как сокращается пузырь. Это помогает понять, нет ли у ребёнка дискинезии — то есть нарушений сокращения желчного пузыря. Обычно такое исследование проводят по направлению гастроэнтеролога, если боли в животе повторяются или плохо поддаются лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Для уточнения причин боли в животе обычно рекомендуется пройти обследование:
ОАК, ОАМ,
анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт и соскоб на энтеробиоз 2-3 кратно с интервалом 3-5 дней.
На период обследования обычно рекомендуется регулярное сбалансированное питание: 4-5 раз в сутки- интервалы 3-4 часа между приемами пищи. Ограничить жирное, жареное, соки, фастфуд, ультрапереработанные продукты.
Достаточный питьевой режим : 30 мл/ кг массы тела.