Vasa praevia

Здравствуйте! Беременость 28 недель. Поставили диагноз оболочечное прикрепление, vasa praevia, двудолевая плацента. Была укорочена шейка, в 26 недель поставили пессарий. Можно ли доходить до доношенного срока и родить здорового малыша? Планируют положить в 35 недель или стоит раньше лечь в стационар?

Здравствуйте !

Конечно , у вас есть все возможности доходить до доношенной беременности .

Если у вас стабилизировалась длина шейки , не наблюдается прогрессии укорочения , если по кровотокам и КТГ все отлично , поводов для переживания нет

Соблюдайте рекомендации своего лечащего доктора , принимайте препараты прогестерона.

Спасибо большое! Принимаю утрожестан на ночь. Прикрепила узи, делали пару дней назад. Пока все развивается по сроку 🙏🏼 переживаю не может ли малыш передавить сосуды головкой и они лопнут?

Малыш находится в околоплодных водах и риск передавить сосуды и даже лопнуть их невелик .

Да , с его ростом он может в теории их пережимать , поэтому стараются родоразрешить планово как можно раньше

Спасибо 🌸 врач хочет как раз в 35 положить и наблюдать. Надеюсь доходим 🙏🏼

Все будет хорошо , ваш настрой тоже имеет большое значение 🌺

Спасибо ☺️ стараемся настраиваться на лучшее, но иногда приспичит почитать интернет, а там такие ужасы. 🙆🏼‍♀️ как мой доктор сказал мне надо все заблокировать 😄

Принятый ответ

Вот и правильно , лучше действительно так и поступить )))

Добрый день! При таком диагнозе с 26 недель беременности назначают профилактику респираторного дистресса плода путем введения дексаметазона. И госпитализация в стационар в сроке 34 недели. Плановое кесарево сечение делают в сроке 34-36 недель