Вирус , слабость боль в пазухах
Добрый день ! Заболела 2 недели назад , началось всё с боли в горле . Тяжелой головы. Отекли веки. Сейчас стадия болезни - кашель с мокротой . Но глаза и под ними отекшие и головная боль имеется . Насморка за все это время не было. Была заложенность . Использовала полидекса и сосудосуживающие . Сделала рентген пазух , так как Головная боль от боли в них предполагала. Сдала анализ крови . Нужны ли антибиотики ? Пропила в начале три дня антибиотик(азитромицин) по рецепту короткий курс .
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию не вижу, лейкоциты не повышены, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены. Лечение рекомендуется симптоматическое. Рентгенограмма - без патологии. При таких симптомах обычно рeкoмeндую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях прием антибиотиков не оправдан. Также на рентгенограмме нет признаков синусита. В вашем случае рекомендуется только симптоматическое лечение . Скажите на данный момент беспокоит только кашель? Что из препаратов принимаете?
Афсана Ровшановна, головная боль и тяжесть ощущение тяжести в глазах
Такие симптомы могут быть проявлением астено-вегетативного синдрома, рекомендуется делать ингаляции лазолван 2 мл+2 мл физ раствора по 15 минут 2-3 раза в сутки в течение 7 дней , также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Больше гулять на свежем воздухе.
При ухудшении или сохранение болей рекомендуется сделать повторный рентген пазух носа.
Если остались вопросы пишите
Афсана Ровшановна, спасибо 🫂🫂🫂
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина, по данным рентгенограммы пазух нет данных за синусит. Анализ крови тоже не указывает на сильное воспаление. Но с учётом длительности болезни, сохранения симптомов: кашель, слабость, возможно рассмотреть назначение антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Обычно это признаки вирусной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не оправдан.
Анализ крови был сдан после антибактериальной терапии?
На рентген пазух носа не описывают синусита, гайморита.
Маргарита Валерьевна, да после 🙏
В таких случаях судить о результате сложно. Так как картина может быть смазана.
В настоящий момент дополнительно антибиотик принимает не рекомендуют обычно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) имеются признаки вирусной инфекции.
Антибиотики - не применяются для лечения вирусной инфекции.
В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.