Выпал молочный зуб

Добрый день, у ребенка после выпадения молочного зубы ( нижний центральный резец) осталось в дурке образование красно- розового цвета, которое уже неделю не проходит. Что это может примерно быть? Нужно ли это удалять?

Нет
5 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Сложно предположить о чем идет речь. Зуб как выпал, была ли травма? Сколько лет ребенку? Лунка у детей , как и у взрослых затягивается до 2 недель в норме.

Добрый день, 5 лет, выпал самостоятельно

Поняла! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Постоянный зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте, все по плану🌺 🙏🏼

А Вам видно фото, которое я прикрепляла к вопросу?

Да, я посмотрела уже, оно чуть с опозданием прикрепилось

Её не нужно удалять?

Нет, это не является чем-то патологическим. Она образуется когда прорезываются зубы очень часто, зуб прорежется она сама пройдет

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить кисту прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания. Это не истинная киста. Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. При болях рекомендуется наносить гель "Камистад бэби" или "Дантинейл натура".Ограничить прием твердой и раздражающей пищи.

Спасибо за ответ