Постоянно хочется глубоко вдохнуть
Добрый день. Подскажите пожалуйста 🙏в 2022 году началась аллергия, прошла спирографию, врачи ничего не сказали, только о том что пробок положительная и я благополучно забыла про это. И вот тут недавно начала ощущать, что постоянно хочу делать глубокий вдох. И пошла сегодня на спирометрию без пробы. Я вся испереживалась, что у меня астма. Подскажите пожалуйста, неужели теперь все, всю жизнь жить на ингаляторе. Кашля нет меня нет, иногда бывает, но вот глубокий вдох что сделать не могу так уже 4-5 день. Одышка обычно бывает, но у меня пульс часто высокий, думала из-за этого. Наследственность отягощена со стороны матери есть астматики и диабетики.
Принятый ответ
Добрый день.
На спирограмме от 22г- нарушений бронхиальной проходимости нет, прирост ОФВ1 составил 3%, но более 200 мл. Обычно про положительную пробу говорят, когда прирост данного показателя в процентах составляет 12 и более И в мл более 200.
По настоящей спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет.
Судя по Вашему описанию- данных за диагноз астмы пока недостаточно.
Для того, чтобы понимать, имеется ли бронхоспазм, необходим очный осмотр врача (послушать легкие- при наличии сухих свистящих хрипов можно предполагать бронхиальную обструкцию). Иногда для дополнительной диагностики назначают повторное исследование спирограммы именно с пробой (исключить скрытый спазм бронхов). Также желателен контроль анализа крови на общий IgE- оценить наличие аллергии в настоящий момент.
Если все же подтверждается бронхоспазм (как проявление бронхиальной астмы), то иногда рекомендуют назначение лечение ингаляционными препаратами на срок до 3 месяцев. Иногда удается полностью отменить препарат по истечении данного срока или снизить дозу.
Елена Сергеевна, с спасибо большое за ответ. Еще подскажите пожалуйста вот иммуноглобулин я с давала только в 2022 году, сказали больше смысла нет сдавать. Если один раз он был повышен. И белок вот этот повышен, приложила результаты. Стоит ли их снова пересдавать.
Елена Сергеевна, сейчас делала спирографию без пробы, стоит ли в этому году переделывать именно с пробой?
Показатели общего IgE и ЭКБ повышены значительно. Желателен контроль свежих анализов (общий IgE), при повторном повышении иногда назначают препарат Монтелукаст для снижения аллергофона, на срок 1-3 месяца, при необходимости дольше.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы аллергопанели для выявления контактного аллергена?
По поводу спирограммы- если доктор на приеме услышит сухие хрипы в легких, то повтор обследования с пробой желателен.
Елена Сергеевна, а они могут повышаться но не говорит об астме?
Прикрепила анализы на аллергены. Также делали пробы царапки их тоже прикреплю
Эти анализы показывают наличие аллергии в организме. Но это не значит, что имеется астма в 100-% случае. Аллергия может проявляться в виде ринита, конъюнктивита, изменений на коже.
По аллергопанели имеется ряд высоких показателей. Необходимо всегда так же оценивать перекрестные реакции , чтобы исключить возможный контакт с аллергеном (например у полыни имеется перекрестная реакция с дыней, арбузом, цитрусовые).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана. По спирометрии картина не характерная для Бронхиальной астмы, проба с бронхолитиком отрицательная.
При бронхоспазме и бронхообструкции прирост ОФВ 1 должен быть более 200 мл более 12%, а у вас 3% и 9 мл.
Проба на Бронхиальную астму отрицательная.
Причины нехватки воздуха вероятнее нервно-психологического характера. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите еще по анализам иммуноглобулина и белка. Стоит ли их повторить? Я так зациклились на этой теме, так как в апреле умерла тетя, от астмы. Не успели ее откачать. Сперва я просто думала об этом, а сейчас с очень в течение 4-5 дней чувствую нехватки воздуха. И ночью просыпаюсь от тревоги сильной болит грудная клетка, начинает трясти, ноги трясутся, ляжки, как будто на морозе лежу. Давление и пульс шкалят, минут через 30-40 проходят. Но это ужасное состояние. Боюсь спать боюсь задохнуться. Еще принимаю антидепрессант золофт (3-юю неделю₽)
Екатерина Сергеевна, и стоит ли сейчас сделать с бронхолитиком пробу?
Скорее всего это панические атаки, повышенная тревожность. Не астма.
Екатерина Сергеевна, а то что иммуноглобулин и эозонлфильный катионный белок так сильно повышены это о чем говорит?
Это признаки аллергии, она у вас подтверждена. Обычно в таких случаях для профилактики начала Бронхиальной астмы назначают Монтрал МЛ 1 т в сутки 1-3 месяца.
Екатерина Сергеевна, сейчас я принимаю золофт (сертралин). Его можно совмещать с монтелукастом?
Можно. В лекарственных взаимодействиях к препарату не указано противопоказаний к совместному использованию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана.
Симптомов у постановки диагноза астма, можно сказать, нет. Одышка это весьма субъективное чувство, может быть не только из-за проблем с дыхательной системой.
Спирометрия тоже не характерна для астмы.
Возможно, одышка связана с тревожностью.
С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте.
На спирометрии в 2022г проба с бронхолитиком отрицательная.
Спирометрия, сделанная в этом году без нарушений.
Но igE был очень повышен и ЭКБ тоже.
Выявлены на аллергопанель значимые аллергены.
В таких случаях рекомендуют посетить пульмонолога, он хорошо прослушает лёгкие. Если есть жалобы, или хрипы в лёгких, только тогда может рекомендовать ингалятор, астма - больше клинический диагноз, спирометрия - это дополнительное обследование.
Также рекомендуют повторить анализ крови на igE и Эозинофильный катионный белок, посетить аллерголога, он может назначить прием Монтелукаста (Монтрал МЛ 1т раз в день в течении месяца).
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте Лиана Зинуровна.
Никаких данных за наличие у вас бронхиальной астмы нет.
Все спирограммы нормальные, никакой положительной пробы с бронхолитиком нет. Ингалятор вам не показан.
Аллергофон у вас повышен, в таких случаях принимают монтелукаст. Внутренняя тревога у вас повышена. Будьте здоровы.