Гипотензивный препарат
Добрый день. Моей маме 70 лет. Периодически после физической работы в саду иди по дому , в так же при эмоциональной нагрузке у нее повышается давление до 160 /90. Ощущает головную боль и плохо себя чувствует. Учащается сердцебиение . На постоянной основе она принимает беталок и в период повышения ад разово принимает ко- амлесса. Я знаю , что если случаются эпизоды повышения ад то гипотензивные нужно принимать на постоянной основе . мама находится очень далеко от меня, и пойти за подбором лекарства се1час не представляется возможным. Скажите, какой препарат она может принимать безопасно на постоянной основе до похода к врачу ? У кардиолога была в прошлом году по экг и холтеру все хорошо было. Спасибо.
Здравствуйте
Какие обычно цифры давление? Как часто давление повышается выше 140/90 мм.рт.ст?
Препарат ко-амлесса(это тройной препарат) , слишком сильный препарат если давление не повышается постоянно
В таких случаях рекомендуют препарат телмисартан 40 мг утром, под контролем давления, эффективность терапии оценивают через 2-3 недели
Рабочее давление у мамы 120/ 80
Повышается в последнее время, ну раз в месяц точно
В таких случаях слишком агрессивная терапия не нужна, достаточно одного препарата и контроль давления в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии артериальной гипертензии повышение артериального давления возможно в вечернее и утренние часы.
Рекомендуем на постоянной основе периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
Желательно контроль артериального давления и пульса утром и вечером.
В плановом порядке ежегодно анализы,ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, в качестве проективного препарата как раз можно принимать ко-Амлесса, отличный комбинированный препарат, содержит в своём составе 3 препарата в одном. Регулировать дозу по цифрам давления, но принимать ежедневно. Всего вам хорошего. Не забывайте проверять состояние сердца и сосудов, 1 раз в год узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек, сдавать анализ крови на липидный спектр, креатинин, сахар для контроля работы органов мишеней , которые часто повреждаются при Гипертонической болезни
Скажите пожалуйста какая дозировка нужна на каждый день ? Один или два раза в сутки ?
Мама принимает Кардиомагнил, его можно сочетать с ним ?
Обычно старт с дозы 5+4+2,5 мг, Беталок продолжить. Кардиомагнил принимать при потвержденном атеросклерозе
Здравствуйте. Чтобы подобрать дозу препарата нужно средние цифры давления. Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай. Если цифры до 150/ в средней то можно к уже принимаемому беталоку добавить Лозап 50 мг вечером - при необходимости увеличить до 100 мг. Это безопасный и мягкий препарат для понижения давления - будет накапливаться до 2хтнедель и даст стабильный эффект 👌🏻
Здравствуйте!
В такой ситуации, если скачки не часто, но всё же есть, имеет смысл рассмотреть добавление гипотензивного, но всё же достаточно мягкого.
В такой ситуации я бы добавила периндоприл 4 мг утром, а для экстренной помощи лучше использовать капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг.