Консультация детского дерматолога /

Шершавые пятна — вопрос №3194273

Добрый день, уважаемые доктора!
Малышу 4 месяца , полностью на гв
Уже 2 месяца беспокоит пятно на лбу, сказали аллергия (диету я держу), но ем греческие йогурты, масло и сыр на завтрак( про это не говорили, а я читаю, что молочку нельзя?) назначили мазь Неотанин
10 дней и результата нет
Сегодня заметила и на спине похожее пятнышко
Фото прилагаю

Возраст: 29

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Диету нужно держать только при подозрении у ребенка аллергии на белок коровьего молока.
В остальных случаях - диета маме не показана, питание должно быть разнообразное.

Пятна беспокоят малыша? Зуд есть?
Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для
дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото наиболее вероятные проявления по типу атопического дерматита характерны для ребенка этого возраста

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила фото 🙏
Педиатр
Дополнила ответ выше

В подобных случаях, как правило, с питанием это не связано, специальной диеты кормящей маме не требуется
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита с присоединением инфекции ( на лбу), на спине без присоединения инфекции.
Может быть на фоне сухости, трения. На лбу- в результате через микротрещинки присоединилась инфекция.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней ( на высыпания на спине), на лбу наносить крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби) как можно чаще, особенно после контакта с водой, на слегка влажную кожу.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На лбу скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На лбу инфицированый дерматит
Наружно крем фуцидин до нормализации состояния
Не мочить 5 д
На спине раздражительный дерматит
Наружно крем неотанин рассмотрите