Консультация лора /

Затяжной насморк после бронхита, ребёнку 2года — вопрос №3194909

Добрый день. С начала апреля неделю отсидели дома просто с соплями( промывали, увлажняли, ингаляции с физ раствором, називин при заложенности). Через 5дней начинается кашель-уже идем к педиатру, отменяет нам ингаляции, прописывает от кашля, говорит легкие чистые и отпускает лечиться. На следующий день добавляется температура 38.3, уже через скорую попадаем в детское отделение-по крови назначают антибиотики, ингаляции с пульмикортом. Через пару дней рентген-ставят бронхит. Еще неделю лечимся, все в норме, кроме насморка. ЛОР толком не смогла осмотреть( ребёнок плакали вырывался) , но исключила по своей направленности все ( аденоиды под вопросом). Сказала промывать и увлажнять. Но насморк у нас так и не проходит. Периодически после прогулки аспиратором убираю желтые сопли. Чем лечиться? Педиатр говорит все пройдёт со временем, в садик по возможности пока не ходить. Такие аппараты как Мультилор и бакт. облучатели-как использовать, и надо ли? Ночью хрип от соплей слышно. Как будто сидят где-то.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Каким аспиратором вы пользуетесь? Ребёнок не аллергик? Не бывает зуда в носу, чихания?

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский в таких случаях также можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Устройства мультилор и бакоблучатели в подобных случаях как правило значимо не влияют на течение описанных симптомов и не показаны для использования
Клиент
Добрый день. Зуд есть, постоянно чешет в носу, но я думаю что просто уже от всех промываний сушит. Аспиратор-простой, Рокси. Не аллергик, сезон цветения у нас еще не начался.
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратор в подобных случаях рациональнее заменить на Baby ВАК для более эффективного и качественного очищения носоглотки от содержимого

Для дообследования в таких ситуациях при сохранении симптомов планово рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
WC-150 B.Well есть еще, но не могу приспособиться. Baby vac боюсь подобные использовать. Еще проторгол педиатр назначала в предыдущий раз и изофру-они сейчас не подойдут для лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол и изофра как правило не играют никакой значимой роли в лечении в подобных случаях и значимо не ускоряют процесс выздоровления, поэтому их не рекомендуют использовать

Baby ВАК допустимо использовать детям с рождения, это безопасный и эффективный аспиратор для качественного очищения носоглотки от содержимого
Клиент
Ингаляции с физ.раствором можно/нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с физраствором можно выполнять в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы чаще характерны для затяжного течения риноаденоидита .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Чаще всего такая симптоматика связана с воспалением глоточной миндалины (аденоидит)

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней или гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой для удаления слизи с носоглотки и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Никакие облучатели, как правило не применяют, особого эффекта от них к сожалению нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?

Скорее всего это выделения на фоне остаточного отека слизистой после перенесенного воспаления

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Добрый день. Беспокоит заложенность носа, чешет постоянно ( аллергию исключаю, период цветения еще не начался у нас), ночью храпит. После промывания и називина-бывает что аспиратором желт-зел сопли убираются.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору, чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка