Расшифруйте анализы ребенка

У ребенка была недавно аденотомия. А сейчас у него увеличены и отечны полипы в носу. Анализ показал наличие аллергии. Что с этим делать ?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , попробуйте пожалуйста перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли вам дать свои рекомендации. Попробуйте сделать это через настройки к вопросу или обратитесь в службу поддержки сайта

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Ферритин снижен, железо повышено - потому как депо не справляется, в таких случаях рекомендую рассмотреть препараты железа и усилить гемодиету. Эозинофилы и базофилы не повышены, это указывает на то что нет аллергонапряжённости иммунитета. Иммуноглобулины Е (IgE) повышаются не только при аллергии, они и при инфекции тоже реагируют и обеспечивают защиту от паразитов и ядов, и при фармакологической нагрузке тоже. Недавно была операция, которая имела фармакологическое сопровождение. Также может повышаться при атопическом дерматите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вижу, что у вас не получилось перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого перейдите на страницу вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом»🙏

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам анализов крови:
Гемоглобин, эритроциты в норме.
Лейкоциты-в норме, что может исключить острое течение инфекции.
Нейтрофилы относительные-немного снижены, такое может возникать на фоне недавней аденотомией или легком течении воспаления.
Лимфоциты относительные немного повышены-такое может возникать на фоне вируса или аллергического течения.
СОЭ в норме-что исключает выраженное воспаление.

По биохимическому анализу крови:
Отмечается АЛТ и АСТ в норме, что говорит о хорошей работе печени.
Билирубин, глюкоза норма.
Калий совсем незначительно повышен.
Железо повышено-такое может возникать на фоне нарушение обмена железа или при течении железодефицита.
Ферритин также на нижней границы нормы, такое может возникать при скрытом дефиците железа (при повышенном уровне железа+нормальном гемоглобине).
Рекомендуется обратиться к гематологу или педиатру для вопроса о приеме препаратов железа, для подбора курса и дозировки