Плохой сон малыша
Здравствуйте, уважаемые врачи ! С детства у нас какие то проблемы со сном Сейчас нам 9 месяцев ,и я переживаю Днем бывает спит час или чуть больше не просыпаясь , а бывает , что просыпается раз 5-6. Ночью очень плохо спим. Мы на груди. Меня напугали , что у деток таких , которые плохо спят почти у всех аутизм , так ли это ? В Феврале делали узи головного мозга , отклонений нет , прикреплю Также прикреплю как мы спим днем и ночью , но вот переживаю , что просыпается часто Может , что посоветуете ? Так хочется , чтобы просыпалась раз, но максимум два ночью От того , что беспокойный сон , капризничает постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки на грудном вскармливании, как правило, спят хуже, чем детки на ИВ, поскольку формируется ассоциация "грудь-сон".
Нарушение сна не является признаком аутизма.
При тревожном сне, частых пробуждениях могут быть полезными следующие советы:
-перед сном купать в ванной с добавлением магниевой соли
-при прорезывании зубов-ситуационно нурофен, местно-гель Дентинале(состав безопасный)
-при повышенной возбудимости-глицин по 100 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить и за щечку)
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. С аутизмом это никак не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокойный сон никак не связан с аутизмом.
Для более крепкого сна рекомендуется
1. Чтоб в комнате было темно, тепло, и тихо. Можно использовать белый шум
2 перед сном спокойные игры,не смотреть в телефон или телевизор
3. Перед ночным сном можно сделать ванную с магниевой солью
4. При прорезывании зубов, сон всегда хуже. Для уменьшения боли можно использовать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка есть ассоциация на сон-грудь. Вероятнее всего из-за этого такой сон. Он просыпается покушать. И так себя успокаивает.
Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого ночного сна.
Ассоциация на сон - массаж , поглаживания , белый шум.
Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .