Протрузия дисков позвоночного отдела
Регулярно вынуждена была носить по лестнице 9 кг. Обострилась боль в позвоночнике. Принимала вольтарен, сделала 10 инъекций мильгамы. Есть мрт - показала протрузию. Боль уходит в левую ягодицу, пробивает до колена. Хожу к мануальному терапевту. 2 посещения. Боль снимается на 1,5 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат МРТ к вопросу.
В таких случаях при обострении обычно назначают следующее лечение: в/м Теноксикам 20 мг 6 дней, таб, Тизанидин 4 мг на ночь 10 дней, если лучше не станет, то капсулы Габапентин 300 мг по схеме: 1 день 1 капсула на ночь, 2 день 1 капсула в обед, 1 капсула на ночь , с 3 дня по 1 капсуле 3 раза в сутки 1 месяц, сейчас ограничить все физические нагрузки, перенапряжения, местно используйте игольчатый аппликатор 30 минут в сутки
Здравствуйте. Боль постоянная или больше в каких-то определенных положениях? При наклонах вперед/в стороны?
Нет ли онемения, мышечной слабости в ноге?
Прикрепите, пожалуйста, МРТ
Мануальный терапевт делает не в грубых техниках? Щелчки, хрусты есть во время сеанса?
Мрт прикрепила. Боль постоянная тупая или резкая постоянная. Делаю скрутку лежа. Помогает мало.
Онемения нет. Слабости нет. Резкая боль при вставании.
Принятый ответ
По данным МРТ картина не критичная, описаны возрастные изменения.
Скрутка — не лучшее упражнение при боли в спине. Лучше отдать предпочтение мягкой растяжке.
Мануальный терапевт должен работать только в мягкой технике, с воздействием на мышцы, не на кости, чтобы не усугубить состояние.
Боль может быть обусловлена либо мышечно-тоническим болевым синдромом, либо фасеточным болевым синдромом.
- Продолжайте двигаться по мере возможности — ходьба, ЛФК, плавание, гимнастика, йога
- При боли в спине — ибупрофен 400мг или целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды 1-2 раза в сутки
Здравствуйте, Наталия! В вашем случае больше связана с мышечно-тоническим синдромом (спазм мышц с болевым синдромом). Оправдано назначение препаратов из группы миорелаксантов, чтобы снять спазм мышц. Желательно назначение препаратов на очной консультации у невролога. При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, проводить ежедневно гимнастику, лежать на аппликаторе Кузнецова.
С целью уменьшения частоты обострений рекомендуется проводить курсы массажа 2-3 раза в год, занятия йогой. Очень хорошо помогают занятия плаванием.
Если есть длительное вынужденное положение (работа за компьютером, езда за рулём, другая сидячая работа), чаще делать перерывы. Избегать подъёма тяжестей, или делать это правильно.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу с воздействием на левый нервный корешок, который отвечает за иннервацию левой нижней конечности, что является причиной болевого синдрома локально и в области нижней конечности.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.