Ребенок 2 года поджимает пачики на ногах и сует руки в рот

Добрый день. Ребенку 2 года. Мальчик. Поджимает пальчики на ногах когда одеваю обувь, когда сидит напряжен. Также сжимает руки в кулачок когда другой рукой рисует или лепит. Еще беспокоит что до сих пор кладет руки в рот в незнакомой обстановке. Скажите пжл что с этим делать?

Нет. Синдактилия на ногах 2-3 пальца.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! То что описываете не укладывается в патологию. Это особенности поведения, которые со временем пройдут.
Кладёт руки в рот - это реакция на стресс, так ребёнок себя успокаивает. В эти моменты отвлекайте, замечаний не делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сжимает ручки в кулачок и нв ножках поджимает пальцы?

Это не патология, скоро пройдёт. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поджимание пальчиков на ногах при надевании обуви и в напряженных ситуациях может быть связано с несколькими факторами. Это может быть сенсорная чувствительность, возможно, ребенку не нравятся ощущения от обуви, и поджимание пальцев это способ снизить дискомфорт. Также это может быть связано с мышечным тонусом, важно исключить неврологические причины, поэтому консультация с неврологом будет полезной. Сжимание рук в кулачок при рисовании или лепке может говорить о том, что ребенку пока сложно координировать движения, это может быть признаком недостаточной зрелости мелкой моторики. Предлагайте больше игр и заданий, направленных на развитие мелкой моторики, перебирание мелких предметов, игры с тестом, рисование пальчиками. Привычка класть руки в рот в незнакомой обстановке часто является способом справиться с тревогой и чувством неуверенности, это своего рода механизм саморегуляции, постарайтесь создать для ребенка безопасную и предсказуемую среду, обсуждайте с ним новые ситуации заранее, давайте ему с собой любимую игрушку или предмет, который придаст уверенности. В целом, важно наблюдать за ребенком и отмечать, в каких ситуациях возникают эти проявления, если они усиливаются или вызывают у вас серьезные опасения, обратитесь к детскому неврологу и психологу для более детальной оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько малыш начал удерживать головку хорошо во всех положениях? Во сколько самостоятельно сел, встал, начал ходить?
Малыш полностью понимает обращенную речь? На имя четко отзывается? Просьбы выполняет? Указательный жест использует активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голову держать начал наверное в 3 месяца, сел в 5 месяцев, встал также, ходить в 1 год. Речь понимает. На имя отзывается. Своё имя называет. Просьбы выполняет. Указательный жесть есть

По развитию все в пределах нормы.
Для оценки мышечного тонуса, чтобы исключить остаточные проявления гипертонуса, рекомендуется очный осмотр у невролога.
То, что кладет руки в рот-это реакция на стресс.
В подобных ситуациях, может быть назначен магне В 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая дозировка скажите пожалуйста

По возрасту магне В6 назначает в дозировке-по 5 мл 2 раза в день-1 месяц. Ампулы по 10 мл( санофи). Вскрытая ампула может храниться в холодильнике.
Запивать водой, во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам невролог назначал пантогам еще в 7 месяцев. Мы его пытались пить, но не смогли. Сбивался сон. А назначал потому что у меня было кесарево и в выписке диагноз церебральная ишемия 1 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нам сейчас попробовать пропить пантогам?

Пантогам в ряде случаев вызывает повышенную возбудимость. В данной ситуации, он не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день.
Поджимание пальчиков на ногах связано с незрелостью нервной системы. В лечении не нуждается. Пройдет самостоятельно. Подскажите, как ребенок развивается? Как разговаривает? Понимает ли обращенную речь в полном объеме? Какие игрушки предпочитает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если судить что он должен знать к этому возрасту 200 слов так такого нет! Стандартные слова знает но не много, звуки подражает. Речь обращенную понимает . Игрушки любит машинки, трактора. Всё понимает. Может объяснить что хочет. Мама дай. Мама на. Два слова говорит.

По развитию всё допустимо. По поводу того, что он кладет руки в рот, то это эмоциональная реакция, возможно, так он реагирует на стрессовую для него ситуацию. В подобной ситуации можно обратиться к психологу, в плане медикаментозного лечения возможен прием Тенотена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детки могут сжимать пальчики на ногах в ответ на стресс или страх, также поджимание пальчиков может быть связано с незрелостью нервной системы, это нормальное явление у детей, проходит самостоятельно.
По поводу того, что кладет руки в рот скорее всего также связано со стрессом и тревогой.
Если действительно есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.