Как привести в норму артериальное давление, имея 2 рукомендации?
Я пенсионер 71 год, лет 20 принимал лозартан 50, гидрохлоротиазид 12,5; амлодипин 5, кон кор 5 1 октября вызвал врача на дом, терапевт измерил давление и отменил мои таблетки и назначил:ТЕЛМИСТА АМ10+40, ЛЕРКАМЕН 10, ТРОМБО АСС 100. А 4 октября я был госпитализирован с диагнозом ИНСУЛЬТ в легкой форме, врач при выписке выписал мне лозартан 100, гидрохлоротиазид 12,5; амлодипин 10 и другие. Месяц принимал от давления таблетки ТЕРАПЕВТА давление 160/150. Что делать (оставить как есть, поменять ДОЗЫ, ПРЕПРАТЫ).? Какие таблетки из выписанных пить пожизненно, какие прекратить и когда? Результаты из Больницы прилагаю.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с выпиской.
Аторвастатин 40 мг под контролем липидограммы каждые 3 мес, вечером.
Аспирин для разжижения крови пожизненно
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления рекомендую эдарби Кло 40+12, 5 мг, либо лозартан 100 мг + индапамид 2,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Данные препараты постоянно.
Наблюдение у невролога, кардиолога обязательно.
Эхокардиография, уздс маг 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Аторвастатин 40 мг под контролем липидограммы каждые 3 мес, вечером.Т.Е. В ПРИНЦИПЕ МОЖНО ПОСТОЯННО
Можно позже снизить дозу, под контролем врача
Здравствуйте, какие цифры дааления сейчас?
Рекомендую остаться на вальсакор н 160+12.5 мг утром, вечером вальсакор 80 или 160 мг+амлодипин 10 мг. Обязательно аторвастатин 40мг, Кардиомагнил.
При повышении давления физиотенз 0.2 мг до 2 раз в сутки
Наталья Евгеньевна, утором 150 160 на 80 вечером 160 180 на 80
Целевые уровени не достигнуты. Тогда можно суточную дозу вальсартана довести до 320 ( т е по 160 мг утром и вечером) . На утро дополнительно верошпирон 25 мг.
Ограничение соли до 3 г в сутки. Гиполипидемическая диета
Добрый день.
На препаратах, что назначил терапевт, АД было повышенным, как я понимаю.
Поэтому рекомендую принимать Вальсакор 160 мг+ Гидрохлортиазид 12,5 мг утро , Беталок Зок 50 мг 1/2 таб утро.
Вечер: Вальсакор 80 мг , Аторвастатин 40 мг , Кардиомагнил 75 мг вечером.
Ведите дневник давления и пульса 2 недели, чтобы оценить эффективность терапии.
Указанные препараты накопительного действия, принимаются длительно.
При необходимости дозы можно корректировать
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
По Узи сердца изменения, связанные с гипертонической болезнью и атеросклерозом, но сократительная способность миокарда удовлетворительная.
С учетом наличия стенозирующего атеросклероза сосудов, рекомендую планово пройти стресс- эхо, чтобы исключить возможную ишемию миокарда.
Также планово холтер- экг, чтобы исключить патологические аритмии, блокады и др изменения
Здравствуйте, Игорь Владимирович.
Уточните пожалуйста, какие на данный момент Вы принимаете препараты и их дозы ??
В какое время преимущественно повышается давление: утром/ днём или вечером?
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна,
АТОРВАСТАТИН 40
ТРОМБО АСС 100
ТЕЛМИСТА АМ 10 +40
МЕТРОПОРОЛ 50
ЛЕРКАМЕН 10
МОКСОНИДИН 0,2
Юлия Владимировна,
ДАВЛЕНИЕ ПОВЫШАЕТСЯ ВЕЧЕРОМ 160 170/80
ПУЛЬС 70-80
Игорь Владимирович, добрый день., я поняла по схеме лечения .
Телмисту АМ нельзя совмещать с леркаменом , так как в Телмисте уже содержится суточная доза препарата из группы кальциевого блокатора , эта схема не рациональная , и к тому же не эффективная .
Поэтому , Телмисту АМ замените на
1. Трипликсам 5/2,5/10 мг утром , это эффективный комбинированный гипотензивный препарат, содержит 3 компонента . Вечером
2. амлодипин 5 мг , если давление будет 145/90 и выше, если ниже не надо .
3. Метопролол нужно принимать 2 раза в день по 25 мг , чтобы был стабильный эффект. , так как этот препарат действует 10-12 часов или замените на беталок зок 50 мг утром, он суточного действия;
4. Тромбо - асс советую заменить на более безопасный это кардиомагнил 75 мг после еды, он не провоцирует образование язвы и эрозии желудка
5. У Вас очень высокий уровень плохого холестерина ЛПНП, это большой риск для повторного инсульта , а также риск инфаркта !!
Советую Аторвастатин заменить на роксеру плюс 20/10 мг вечером после ужина, это эффективный комбинированный препарат , для предотвращения прогрессирования атеросклероза, имеет меньше побочных эффектов по сравнению с Аторвастатином , контроль липидограммы через 3 месяца , целевой уровень ЛПНП 1,4 и ниже
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь