Расшифровка анализов
Уважаемые врачи, здравствуйте! Решила сдать анализы, проверить организм. Многое сдала, пока кроме половых гормонов (менструальный цикл в порядке). Решила сдать преимущественно из-за того, что уже полгода чувствую себя уставшей, более раздражительной, поредели волосы, их стало меньше и они тонкие, раньше были густые. Смущает ферритин и гормоны щитовидной железы, когда-то говорили на узи, что повышена эхогенность. Но антитела были ранее в норме (до 23-го года). На сегодня записалась, прикреплю. Низкий на мой взгляд Цинк. Витамин Д. Прошу, напишите, пожалуйста, есть ли где-то в анализах еще проблемы, почему такое может быть и куда обратиться очно или какое могу начать лечение уже сейчас. Из витаминов начала пить Солгар «кожа, волосы, ногти» 1 таб в день. Биотин 1 таб в день. На данный момент хочу после узи попасть к эндокринологу и записана к трихологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
1) по общему анализу крови призраки перенесенной вирусной инфекции ( снижены тромбоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты, базофилы в % отношении). Норма тромбоцитов от 150 до 450, стоит пересдать анализ через месяц после полного выздоровления, желательно тромбоциты по Фонио.
2) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. В подобных случаях врачи рекомендуют препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
3) Цинк на нижней границе нормы. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца), цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке). Курс месяц.
4) Фолиевая на нижней границе нормы, рекомендуется принимать Фолат Метафолин по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль
Продолжаю
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.( изменения лимфоцитов и нейтрофилов).
Уровень тромбоцитов ниже нормы ( общепринятые нормы 150-450), в таком случае рекомендуется пересдать полный анализ крови по Фонио ( с ручным методом подсчёта тромбоцитов).
Показатели щитовидной железы:
Ттг снижение- возможно развитие гипертиреоза.
Повышение антител- говорит о развитии аутоиммунного тиреоидита.
Все верно, в таком случае рекомендуется консультация эндокринолога.
На этом фоне може быть выпадение волос.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме, лечение гормональными препаратами.
Здравствуйте!
1.В общем анализе крови отмечается снижение уровня тромбоцитов. Норма 150-450.
В таких случаях рекомендуют пересчёт по Фонио.
Отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Обычно это указывает на признаки,перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
2. Незначительное снижение ферритина. Норма 40-60, в идеале ближе к весу.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С. Переносится легче.
3. Отмечается повышение уровня холестерина, ЛПНП, неЛПВП
Для снижение уровня ЛПНП-плохого холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Повышение гамма-гт. Обычно для исключения нарушений желчнооттока рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4 снижение витамина Д. Норма 30-100.
При дефеците Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Напр, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Здравствуйте.
У вас имеются несколько причин, которые вызывают ваши симптомы.
1. Нарушение гормонального фона со стороны щитовидной железы. Необходимо очная консультация эндокринолога.
2. Достаточно низкий уровень ферритина. Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.
Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Можно принимать вместе с вашими витаминами.
3. Низкий уровень витамина Д. В таком случае рекомендуется раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 6 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.
4. Увеличение холестерина и ГГТП. Может говорить о некотором застое желчи и особенностях диеты, с повышенным содержанием животных жиров.
Необходимо соблюдать диету при гиперурикемии, а также заняться кардионагрузками 4-5 раз в неделю.
Здравствуйте! Я изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови, вероятнее, признаки перенесённой вирусной инфекции. Так же снижены тромбоциты, желательно пересдать анализ через 1 месяц с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио.
По анализам можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке через день (дефицит незначительный).
Снижен ТТГ, повышены ТТГ, АТ-ТПО, в подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога для дообследования (УЗИ щитовидной железы).
Так же наблюдаются дефицит витамина D, врачи обычно назначают прием Вигантола (хорошо переносится, лекарственный препарат, а не БАД) по 14 капель (7000 ME), принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло)-2 месяца, далее сдача анализа и переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Снижение гамма-ГТ чаще бывает при внутри- и внепечёночных холестазах (камни в желчном, например), рекомендуется УЗИ брюшной полости. Так же в крови повышен общий холестерин за счет «плохого» холестерина.
Рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Пока что нужно соблюдать средиземноморскую диету, можно начать прием Омега-3.
Здравствуйте. Тромбоциты снижены это может наблюдаться после вирусной инфекции, базофилы повышаются как реакция на аллерген, это может быть связано с перенесенной инфекцией. Ферритин в таком значении адекватно обеспечивает 36 кг веса кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, он должен бытт равен весу тела, так же ккк и витамин Д- он в дефиците. Гамма ГТ повышена это нарушение оттока желчи, а таких случаях рекомендую УЗИ ОБП, есть изменения в липидограмме, в таких случаях назначаем Омега 3 к приему и УЗИ ОБП по гормонам щитовидной железы- изменения, рекомендую получить консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
5) ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза)- это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков.
- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости
6) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.
А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
7)По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
8) Снижен ТТГ, повышен Ат-Тпо, Ат-ТГ
Данное состояние возможно при аутоиммунном тиреоидите, для исключения болезни Грейвса нужно оценить антитела к рТТГ , а также оценить УЗИ щитовидной железы
Для дообследования:
- узи брюшной полости
- узи сосудов головы и шеи
- узи щитовидной железы , рТТГ
Здравствуйте, состояние вероятнее всего связано с глубоким дефицитом витамина Д, ферритин снижен, но не критично, восстановится быстро. Комплекс от солгар не совсем то, что сейчас нужно.
По поводу щитовидной железы лучше обратиться на прием к эндокринологу, заранее сделав узи щитовидной железы.
Сейчас что-то, кроме комплекса солгар еще принимаете?
Добрый день! Солгар, Биотин, хотелось бы начать сейчас Сорбифер (купила, но не начинала, так как не понимаю какая нужна дозировка), Цинк поликонат с сегодняшнего дня 1 таб в день, Вигантол приобрела , пока не начала - хотелось бы понять по дозировке.
Сорбифер при таких результатах пьют по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.
Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).
В одной капле вигантола 500 Ме, то есть получается 14 капель, чтобы получилось 7000 Ме.
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму
Также повышение базофилов может быть при аллергии или глистной инвазии, скажите что-то беспокоит с этой стороны?
Также в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Также гормоны щж за пределами нормы рекомендуется сделать узи щж с дальнейшей консультацией эндокринолога
При повышении холестерина Для начала врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также сделать уздг сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Описанные симптомы ("... уже полгода чувствую себя уставшей, более раздражительной, поредели волосы...") в совокупности со снижением тромбоцитов, нейтрофилов и повышением лимфоцитов, базофилов, ГГТ, холестерина говорят о высокой вероятности хронической персистирующей инфекции; лечащие врачи рекомендуют сдать в таких случаях:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу изменений ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО требуется консультация эндокринолога.
Продолжаю.
Цинк ближе к нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют пиколинат цинка, эта форма лучше усваивается. Например, от солгар
Снижен ТТГ, повышен Ат-Тпо, Ат-ТГ
Встречается при аутоиммунном тиреоидите, рекомендуют сдать кровь на АТ к рТТГ , а также оценить УЗИ щитовидной железы, получить очную консультацию эндокринолога
Здравствуйте. В прикрепленных анализах обращают не себя внимание 4 момента.
1.снижение ТТГ и повышение антител. Это может быть признаком аутоиммунного тиреоидита с нарушением функции щитовидной железы ( гипотиреозом),решение обратиться к эндокринологу верное. Скорее всего, это основная причина плохого самочувствия.
2.снижен витамин Д, его значение соответствует тяжелому дефициту. Лечение проводится под наблюдением эндокринолога. Рекомендуется сдать кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, паратгормон для исключения вторичных причин снижения витамина Д.
3. повышение печеночного показателя ГГТ и показателей холестерина. Наиболее вероятно, эти отклонения развились на фоне гипотиреоза. Так как недостаточная функция щитовидной железы влияет на уровень холестерина. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на вирусные гепатиты и сделать узи брюшной полости для исключения других причин повышения показателей.
4 - это отклонения в клиническом анализе крови. В основном смущают низкие тромбоциты. Желательно пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов ручным способом по Фонио. Потому что клетки тромбоцитов могут иногда слипаться и анализатор воспринимает их за одну. Остальные показатели клинического анализа крови отклонены в процентном отношении и не имеют особой значимости.
Уровень ферритина в среднем должен быть более 40, но если Вы худощавого телосложения, невысокого роста, то такой показатель тоже является нормой и необходимости в лечебной дозе железа не требуется, достаточно профилактического приема в составе любых поливитаминов.
Цинк и фолиевая кислота также на нижней границе. Если Вы не планируете беременность, то лечебных дозировок для восполнения не требуется. Также достаточно поливитаминов.
В целом складывается впечатление о недостаточном поступлении питательных вещество в организм. Наиболее часто такое наблюдается при осознанном ограничении в питании, приверженности к монодиетам, нарушений процессов пищеварения.
Уточните, пожалуйста, у Вас нет проблем с Пищеварением? Как Вы питаетесь?
Нина, добрый день! Спасибо большое за ответ. Питаюсь мало после родов, как раз до родов эти же все анализы были в норме (кроме щитовидной железы, но и она не требовала лечения), после родов в начале 24-го года питание стало скудным из-за нехватки времени (работа+ребенок).
На завтрак обычно кофе, обедаю полноценно (гарнир, салат, мясо, иногда рыба), на ужин либо ничего, либо чай + сладкое. На работе иногда кофе+конфетка.
Желудок не болит, Стул каждый день, но твердый (бывает запор).
Спасибо за уточнение. Анастасия, вместе с медикаментозной терапией Вам надо пересмотреть свое питание. Такие вещества как фолиевая кислота и цинк в достаточном количестве поступают с пищей, при условии ее разнообразия. Получается, что у Вас только один полноценный прием пищи - этого мало. Вводите орехи, овощи, фрукты, крупы, молочку. Начните полноценно завтракать.
Хорошо, спасибо! Постараюсь))
Скажите, пожалуйста, такую схему лечения мне можно сейчас уже начать?
1) Фолат Метафолин 1мг в сутки
2) Сорбифер дурулес 100мг по 1 таб в день (мой вес 41 кг)
3) омега-3 (не знаю сколько нужно)
4) вигантол 14 капель
Принятый ответ
1. Фолиевая кислота в такой дозировке, курс 1 месяц.
2. Сорбифер я бы рекомендовала прием через день. У Вас нет тяжелого дефицита, нет необходимости с срочном повышении показателя. При таком интервальном приеме мы значительно уменьшаем частоту побочных эффектов и улучшаем переносимость терапии. Курс 1-2 месяца.
3. Омега -3 обычно рекомендуется по 2000 ед в сутки курсом 2-3 месяца
4. Вигантол при тяжелом дефиците начинают курсом 7000 ед ( 14 капель) ежедневно на 8 недель. Но эндокринолог на очном приеме сможет подкорректировать дозу, если посчитает это необходимым.