Поведенческие особенности ребёнка в 1,5г

Уважаемые доктора, добрый день! В связи с обилием информации в интернете об аутизме и различных расстройствах появились опасения за своего ребёнка. Прошу проанализировать следующие пункты, норма ли это для ребёнка или стоит обратиться к специалисту? На данный момент ребёнку 1 год и 5 месяцев. 1. Не всегда ест мясо и рыбу. На постоянной основе ест только мелко порезанное в крупах. Если положить отдельно тефтельку в тарелку, максимум возьмёт в руку. Но иногда ест из моей тарелки кусками курицу и рыбу, но не часто. 2. Когда забирается на горку и там песок, не хочет трогать его руками и ищет другой путь, как забраться, не испачкав руки. Если упадет на животик в песочнице, плачет, чтобы я ее подняла, руки при этом держит вверх, чтобы не трогать песок. Такая же история с травой. 3. Засыпает уже давно, только если трогает мою губу или ухо. Пытаемся уйти от этого, но пока что безуспешно. 4. Часто щипает себя за ноги или тоже за губу. Обращала внимание, что она делает это в любые моменты, не нервничая при этом. 5. Боится писать в трусы. Мы начали уход от подгузников. Где-то в 1,2 она начала показывать, что хочет в туалет, но на горшок отказывается. При этом если начинает писать в трусы, сильно плачет. Никто ее никогда не ругал. Сейчас как будто терпит, пока я не надену памперс. 6. Боится всего нового и что ей кажется небезопасным. Подарили машинку, на которой надо самой отталкиваться ногами, 2 месяца она ее катала, катала на ней игрушек, но сама не садилась. На удивление, легко села в сидение, которое крепится к взрослому велосипеду и даже каталась с папой. 7. Из словарного запаса: мама, папа, баба, тыщ (если что-то упало или сама). Показывает корову, собаку, ежика и кошечку. Дай говорит редко. Ням-ням тоже показывает по своему. Мне кажется, это маловато для ее возраста. Повторяет за мной стихи руками - имитация. 8. Любит кидать предметы. Раньше ещё часто кидала еду со стола, сейчас нет. 9. До года очень боялась громких звуков, когда не видит природу происхождения этого звука. Например, если лает собака на улице, то это нормально. Но если она слышит лай за окном, был жутчайший страх. 10. Боится всех незнакомых людей, особенно, которые обращают на неё внимание. 11. Не могу сказать, что хорошо спала. До сих пор, просыпается ночью , иногда с криком. Днём спит мало.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте . На имя ребёнок откликается ? Зрительный контакт есть ? Указательный жест ?
Глаза , нос показывает ?
Простые инструкции выполняет уже ?
Улыбается вам в ответ ? Во сколько пошла самостоятельно?

Асият Физулиевна, зрительный контакт есть. Указательный жест появился в 10 месяцев. Ходить начала ровно в 1 год, сразу достаточно уверенно. Просьбы выполняет, но иногда игнорирует, как будто не хочет этого делать, хотя прекрасно меня слышит. Показывает глаза, нос, уши, волосы, щечки, руки, ноги на себе, на других взрослых, на картинках. Вроде бы улыбается в ответ, но смеяться начала вообще не рано и улыбаться тоже. На имя откликается и показывает рукой на себя, что это она.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат ( в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).

Юлия Юрьевна, спасибо! Ребёнком занимаемся, телевизор не смотрим, мультики тоже. Иногда крайне редко включаем ей видео с ее участием. Подскажите, а в чем может быть причина, что она щипает себя за ноги? У неё даже красные пятна остаются

Детки так проявляют эмоции, но на патологию это не похоже, часто усиливается при прорезывании Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Имеет полное право. Избирательность в еде-это не признак аутизма, а банальные вкусовые предпочтения.
2.Ребенок может быть просто аккуратистом и тактильные ощущения при контакте с песком вызывают неприятные ощущения. Это тоже норма.
3. В этом возрасте нередко детки совершают определенные движения или действия-это как ритуал. С возрастом пройдет.
4. Ребенок таким образом может проявлять эмоции, изучает себя.
5. Норма
6. Норма
7. Словарный запас чуть меньше возрастной нормы.
8. Норма
9. Норма
10. Норма
11. Нарушение сна может быть связано с появлением новых эмоций, синдромом прорезывания зубов.
Данных за аутизм нет.

Ирина Анатольевна, спасибо! А это нормально, что она так проявляет эмоции, щипая себя за ноги?

Да, в этом возрасте детки нередко так делают.

Принятый ответ

добрый вечер, Дарья! По вашему описанию ничего критичного в психо - неврологическом плане не вижу, часто детки которые брезгливы - они также привередливы в еде, также детки некоторые от рождения тревожны и осторожны - это также не проявление болезни, малыш подрастет - будет меньше осторожничать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте разберем каждый пункт, чтобы понять, есть ли поводы для серьезных волнений.
1.Нежелание есть мясо и рыбу кусочками в 1,5 года это довольно распространенное явление, важно предлагать разные текстуры и способы приготовления, но не настаивать.
2.Чувствительность к песку и траве может быть связана с сенсорной чувствительностью, понаблюдайте, как ребенок реагирует на другие текстуры.
3.Привычка трогать губу или ухо для засыпания это способ успокоения, постепенно предлагайте альтернативы, например, мягкую игрушку, поглаживание.
4.Если ребенок щипает себя не в моменты стресса, это может быть способом изучения своего тела или привлечения внимания.
5.Боязнь писать в трусы и отказ от горшка требуют терпения, не ругайте ребенка, используйте поощрения и предлагайте горшок без давления.
6.Боязнь нового это нормально для малышей, дайте ребенку время привыкнуть к новым предметам и ситуациям.
7.Словарный запас в 1,5 года может быть разным, важно, чтобы ребенок понимал речь и пытался общаться, поощряйте его попытки говорить и повторяйте слова.
8.Кидание предметов это способ изучения мира и развития моторики.
9.Боязнь громких звуков это нормальная реакция, важно объяснять ребенку, что это за звук и откуда он исходит.
10.Страх незнакомых людей это распространенное явление, не заставляйте ребенка общаться с незнакомцами, дайте ему время привыкнуть.
11.Проблемы со сном могут быть вызваны разными причинами, такими как тревога или перевозбуждение, постарайтесь создать спокойную обстановку перед сном и соблюдать режим.
В целом, многие из перечисленных вами особенностей поведения являются нормальными для возраста 1,5 года, но если вас что-то сильно беспокоит, не стесняйтесь обратиться очно к педиатру или детскому психологу для консультации.

Максим Николаевич, спасибо за развернутый ответ!