Анализы крови все повышены
Добрый день. Мальчик, 15 лет планово сдавал анализы в школе. И вот такой результат, все повышено?!?! Очевидной простуды или болезни в этот момент замечено не было. В целом самочувствие у ребенка нормально. Устает иногда после игры в баскетбол, но это кажется допустимым. Иногда может быть кровь из носа, но это когда насморк и как будто ковыряет. Педиатр ничего не сказала, типо все нормально. Но как же нормально?!?! Что это может быть? Насколько это опасно??? Что нужно делать?!
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
Повышенное количество моноцитов может быть при контакте с вирусом, необязательно что ребёнок будет болеть.
Общий анализ Мочи без признаков воспалительного заболевания , наличие слизи скорее всего дефект сбора
Анализы второстепенное ориентируемся на состояние реьенка и жалобы
Виктория Витальевна, так у не только это повышено! Практически все ?! Занимается на любительской секции и сам иногда , в выходные, может мяч побросать. То есть это не профессиональный спорт. Воду пьет, но возможно чуть меньше. Насколько все серьезно и опасно????????? Что нужно делать???
Увеличить питьевой режим, либо в следующий раз перед сдачей крови выпить стакан воды, так как имеется признаки сгущения крови
Критического, страшного по данному анализу ничего нету.
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит, обьем тромбоцитов это все повышено вследствие сгущения крови из-за недостатка жидкости перед сдачей или на постоянной основе.
Моноциты увеличенные - контакт с вирусом, может переносить бессимптомно.
Лейкоциты по верхней границе нормы, если нет жалоб со стороны реьенка, то никаких активных действий не требуется
Принятый ответ
Добрый день!
В общем анализе крови у ребёнка признаки гемоконцентрации, это говорит о том что ребёнок попил мало воды.
Питьевой режим 40 мл/кг.
Повышение моноцитов говорит о течении вирусной инфекции, но ребёнок может переносить её бессимптомно. Поэтому ничего страшного.
По поводу общего анализа мочи , также есть признаки недостаточного питьевой режима, поэтому повышена плотность мочи. Слизь может присутствовать если ребёнок не подмывался перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин (сгущение крови), что может указывать на недостаток питьевого режима.
Так же повышены нейтрофилы, что могут указывать на бактериальную инфекцию. Как то жалобы есть? Повышения температуры не было? Так как одни анализы без жалоб не лечим
Но так же повышение нейтрофилов может быть если ребенок накануне сдачи анализов занимался спортом
По анализу мочи чуть повышен удельный вес, что тоже может указывать на недостаток питьевого режима.
Присутствие слизи - это может быть дефект сбора
Татьяна Андреевна, температуры не было, прям очевидно, что болеет ребенок- такого не было.
Тогда рекомендую через 2-3 недели пересдать анализ крови, так как нельзя исключить погрешность лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными анализами. По анализу мочи, можно предположить, что есть небольшой дефект сбора. Данных за воспаление нет
По анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышаются при недостатке жидкости, в таких случаях рекомендую увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Моноциты повышаются после перенесенных орви, не болели недавно?
Полина Евгеньевна, нет, чтобы прям болел такого не было. Может быть незначительное что-то было в виде насморка небольшого, но не более. Через сколько есть смысл пересдавать кровь? И что нужно делать вообще в данной ситуации? Нет ли скрытой опасности в этих анализах?
В подобных случаях не рекомендуется пересдача анализа крови, на фоне насморка могут повышаться моноциты
Здравствуйте! Да в полном анализе крови завышены лейкоциты и нейрлфилы, но мы не лечим кровь, а лечим комплексно жалобы и кровь и состояние ребенка
Если его ничего не беспокоит то не стоит так переживать, анализ крови может бы быть разным в течение дня
Анализ мочи без признаков воспаления, все показатели которые там вышла из-за неправильного сбора мочи( не помылся, не средняя порция )