ЭКГ холтер

Здравствуйте! Помогите расшифровать Холтер, на приём ещё не скоро, показатели пугают. С 17 по 30 марте переболел гриппом "А" с высокой температурой почти в 7 дней. Может быть осложнения после гриппа? Анализы не сдавали и УЗИ поже не делали. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА За время суточного мониторирования ЭКГ определялся основной ритм - синусовый Пауз в работе сердца выявлено - 1928 (постэктопические) Максимальный RR постэкстрасистолических пауз 1.23 сек. в 6:14:42 Максимальное ЧСС 194 уд/мин в 17.36, минимальное ЧСС 57 уд/мин в 05.14 (сон). Среднее ЧСС днём 103 уд/мин, ночью 88 уд/мин. Субмаксимальная ЧСС не достигнута Нарушения ритма: единичная суправентрикулярная экстрасистолия, временами парной (41 за сутки, 34 днём и 7 ночью, максимально до 5 в час с 15:00 до 16:00) и частая полиморфная желудочковая экстрасистолия (35261 за сутки, 23640 днём и 11621 ночью, максимально до 2995 в час с 19:00 до 20:00), временами вставочной и по типу бигеминии, тригеминии, квадригеминии. Градация по Лауну – 3 Без отрицательной коронарной динамики ST и волны Т Максимальная продолжительность интервала QT=0.38сек. в 2:29:05(ЧСС=70 уд/мин. QTc=0.41 сек.). Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.31сек., QTc=0.39сек. По анализу суточной ВСР основные параметры (ЦИ 1,17) ниже нормы - ригидный ритм Функция разброса синусового узла ниже нормы Функция концентрации синусового узла выше нормы Вариабельность ритма: нормальная

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого,пауз значимых нет, блокад нет.
Но обращает внимание большое количество желудочковых экстрасистол.
Возможно, перебои были и ранее? Как давно делали экг?

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Распределение ЧСС за сутки в пределах возрастной нормы.
Есть большое количество желудочковых экстрасистол. Они довольно часто появляются после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, и грипп вполне мог поспособствовать их появлению.

35 тысяч экстрасистол - это большой показатель. Скажите ребёнок ощущает перебои в работе сердца?

При таком количестве экстрасистол, необходимо выполнить узи сердца, для того чтобы убедиться, что камеры сердца не расширены.

Наталья Сергеевна, перебои не ощущает, ведет себя как и всегда, на узи сходим обязательно, спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Сейчас переживать и бить тревогу рано. Экстрасистолы могут сохраняться годами после перенесённой инфекции. Поэтому необходимо в подобном случае регулярно делать холтер и узи сердца.
Довольно часто экстрасистолы у детей приходится самостоятельность с течением времени, без какого-либо лечения, но под наблюдением кардиолога быть желательно.