Совет по подбору дозы гормона при гипотериозе
Здравствуйте. Нужен совет, что вообще происходит и как быть, что принимать. Общие советы и т.д. :) Началась моя история в 2019 году. Сдал анализ на ТТГ, т.к. у родителей есть гипотериоз, решил проконтролировать, оказалось 5.28 мкМЕ/мл, врач посоветовал просто добавлять соль с йодом в пищу и все пройдет. Так я и жил и просто забыл про все эти анализы. Переехал в другую страну и решил, что надо бы еще раз проверить, а то начитался в интернете, как говорится. В ноябре 2023 года сдаю анализ и вижу: TSH 6.02 H mcU/ml (0.27-4.20) FT4 1.23 ng/dl (0.93-1.70) ANTICORPI ANTIPEROSSIDASI 157.00 H UI/ml (<34.00). Беру направление у врача на УЗИ где мне ставят диагноз хронический тиреоидит: "ЭХОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ И ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ Правая доля толщиной 16 мм. Левая доля толщиной 19 мм. Щитовидная железа имеет ровные контуры и диффузно неоднородную структуру из-за наличия гиперэхогенных тяжей и гипоэхогенных пятен — картина, соответствующая хроническому тиреоидиту. По данным доплерографии — кровоснабжение диффузное и симметричное. Не выявлены увеличенные шейные лимфоузлы — наблюдаются обычные реактивные лимфоузлы. Основные слюнные железы однородны." В марте 2024 врач смотрит эти анализы, уровень ТТГ перед посещением врача: TSH 6.64 H mcU/ml (0.27-4.20) FT3 3,53 ng/dl (2.0-4.40) FT4 1.2 ng/dl (0.93-1.70) Пишет заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Субклинический гипотиреоз с положительной аутоиммунной реакцией, в анатомической картине хронического тиреоидита без узлов. Рекомендуется начать приём Eutirox 25 мкг — 1 таблетка утром натощак, за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца повторить анализы: TSH, FT4, и представить их лечащему врачу. Цель — достичь нормального уровня TSH. Если цель не достигнута, увеличить дозу Eutirox до 50 мкг в день. Контрольное УЗИ щитовидной железы — раз в 4 года. А дальше началось самое интересное. Начинаю пить гормоз в дозе 25. Делаю анализ через 4 месяца и результат: TSH 6.92 H mcU/ml (0.27-4.20) FT3 3.39 pg/ml (2.00-4.40) FT4 1.32 ng/dl (0.93-1.70) Семейный врач назначает дозу Эутирокса 50. И делаю анализ через 4 месяца. Результаты: TSH 5.05 H mcU/ml (0.27-4.20) FT3 3.41 pg/ml (2.00-4.40) FT4 1.46 ng/dl (0.93-1.70) Семейный врач говорит, что ничего непонятно. Надо делать так. Эутирокс 50 в с понедельника по пятницу и в сб и вс по 75. Делаю анализ еще через 4 месяца уже в марте 2025 года: Tireotropina (TSH) (ECLIA) 7.07 * mIU/L 0.27 - 3.70 Triiodotironina libera (fT3) (ECLIA) 3.13 ng/L 2.00 - 4.40 Tiroxina libera (fT4) (ECLIA) 12.80 ng/L 9.30 - 17.00 Врач гововорить пить уже 75 дозу каждый день. Я не могу понять, т.е. я пью Эутирокс и так и не достиг результата нормального ТТГ. Что происходит с щитовидной железой и какие анализы сдать, если я только увеличиваю дозу каждый раз. Боюсь уже. таблетки пью правильно. Перед работой на тощак пью таблетку, чищу зубы, еду на работу, через час завтракаю по итогу после приема таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае так как тироксин принимаете более года ,возможно возникла потребность в большей дозировке
Вес не менялся за последний год ?
Рекомендую попробовать поменять эутирокс на л-тироксин в той же дозировке и посмотреть по анализам через 3 месяца после его приема
Принимать препарат утром натощак за 60 минут до еды и других лекарств запивая небольшим количеством воды
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно если нет симптомов гипотиреоза, то до ТТГ 10 терапия не назначается. Но если уже начали приём, то ничего страшного, можно попробовать поменять препарат на левотироксин другой фирмы или использовать жидкую форму. Если изменений не будет, то также рекомендуется консультация гастроэнтеролога, возможно есть проблемы с ЖКТ и всасываемость препарата нарушена. Потребность в препарате также может расти, поэтому дозировку все равно со временем придётся корректировать.
Дина Михайловна, сложно ответить были симптомы или нет. Усталость, о которой пишут в Интернете, да у кого её нет. Сердце проверял кардиограмму, все в порядке. Я может и не знал бы о болезни, если не анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Колебания ттг зависят от изменения веса , соблюдения правил приема препарата, проблем жкт и тд
Также заболевание может прогрессировать , в данном случае рекомендуется коррекция дозы
Также колебание ттг может быть связано с дефицитами
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение обычно не назначается. Но раз уже принимаете препарат и такая картина получается, можно предположить несколько вариантов: неправильный прием препарата(исключен вами), прогрессирование аутоиммунного процесса (ткань ЩЖ разрушается и увеличивается потребность в организме), прибавка веса, проблемы с желудком( не всасывается препарат).