Консультация терапевта /

Экстрасистолы — вопрос №3205322

Здравствуйте, в январе делала холтер (беспокоили экстрасистолы. Учащенное сердцебиение и плохое самочувствие).
На холтере никаких проблем не было обнаружено. Я начала пить антидепрессанты, и в целом все прошло.
Месяц назад закончила пить антидепрессанты. Два раза подряд заболела. Сейчас беспокоит снова экстрасистолы. По ощущениям они могут быть по 10 шт в минуту. Каждый день,почти каждый час "сердце екает". Очень плохое самочувствие. Если положить руку на грудь, слышно удары,потом как "замирание" и снова нормальный пульс. Надо ли снова искать причину в сердце, или тревога может это провоцировать,и достаточно снова начать пить антидепрессанты?
Сегодня ночью,проснулась от ощущения что вырабатался адреналин(как при сильном страхе). И постоянная тяжесть в груди.

Возраст: 31

Хронические болезни: Биполярное расстройство

Терапевт
Здравствуйте , по вышеперечисленным симптомам действительно можно предположить проявление повышенной тревожности и беспокойства, в таких случаях врачи могут рекомендовать возобновить прием антидепрессантов если во время его приема был положительный результат. Если у вас остались вопросы пишите
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, антидепрессанты бросили пить под руководством врача или сами по себе?
Антидепрессанты пьются не менее полгода-год после наступления ремиссии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Экстрасистолы могут встречаться в норме практически у всех людей. Их число составляет в норме составляет 150-200.
В большинстве случаев, у кого повышенная эмоциональная нагрузка ощущает более чётко их, чем люди, у которых более стабильный эмоциональный фон.
Для начала приёма антидепрессантов рекомендуют повторное обращение специалисту для очного осмотра.
Отменяют их так же доктора, постепенно снижая дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, только точно не понятно сколько их. Когда холтер делала,по ощущениям они были, а холтер не увидел в таком количестве,в котором я их ощущала.
Терапевт
Потому что люди, имеющееся эмоциональную нагрузку очень чутко ощущают любые изменения в организме, но всегда они являются патологией
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сколько по времени принимали антидепрессанты?
Не резко бросили прием препаратов?
Экстрасистолы - доброкачественные аритмии, очень часто они возникают на фоне стресса, тревоги, да и просто в спокойном состоянии.
В таких случаях рекомендуется проведение экг, сдать общий анализ крови , ферритин; ТТГ , Т4 свободный; если значимых отклонений не будет, то решать вопрос о возобновлении терапии АД.
Пока можно начать принимать Магне В6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, не резко. Не было синдрома отмены. Те мне сейчас снова надо делать экг? Жуткий страх они вызывают,состояние ужасное,сил нет. И даже сейчас пишу,и они одна за одной
Терапевт, Функциональный диагност
Да, экг желательно пройти
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антидепрессанты обычно принимают достаточно длительным курсом, прекращать их рекомендуется под наблюдением лечащего врача. Зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия, курение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.