Анализы перед удалением эндометриодной кисты

Здравствуйте! При обнаружении эндометриодной кисты правого яичника было принято решение с врачом о планировании лапараскопии. Через месяц готовлюсь к операции, но меня смущают рекомендованные анализы для подготовки, а именно гастро и колоноскопия. Подскажите пожалуйста, обязательно ли это делать? В этом плане меня ничего не беспокоит

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед проведением оперативного лечения образований яичников обследование желудка и кишечника в виде ФГДС и колоноскопии обычно входит в список необходимых обследований даже если ничего со стороны данных органов не беспокоит.

Принятый ответ

Да, поликлинический рекомендациям это обязательное остоелование для исключения гастрита эрозийного или язвы желудка ( если что то выявляется то операция откладывается по периода ремиссия), а колоноскопия проводиться чтобы исключить инвазию образования яичники в просвет кишки, или бывают случаи когда это вовне не образование яичника а образование стенки кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при проведении лапароскопических гинекологических оперативных вмешательства в список обязательных обследований включена колоноскопия и гастроскопия, чтобы исключить возможные скрытые проблемы с ЖКТ, которые не дают симптоматики, но могут вызвать осложнения во время операции.

Здравствуйте.
ФГДС обязательное обследование перед хирургическим лечением кисты яичника.
Рак желудка часто метастазирует в яичник, поэтому перед хирургическим лечением образований яичника всегда осматривают желудок.
Колоноскопия по показаниям.
Так Же язва желудка противопоказаний к приему антикоагулянтов, которые могут назначаться после операции

А подскажите, по каким именно показаниям? Просто у знакомой тоже проводилась такая операция, ничего такого она не проходила. Другой приятельнице вообще говорили, что колоноскопию не желательно делать до 30 лет, если ничего не беспокоит

Может быть распространённая форма эндометриоза, есть риск поражения кишечника.

Ну вот на гастроскопию я уже записалась, а по поводу колоноскопии даже не знаю, обязательно ли это или нет, в городской поликлинике талонов пока нет в ближайшее время, а в платной только под наркозом, стоит ли это делать? У меня впереди еще кольпоскопия, после нее можно будет точно определиться, нужна ли колоноскопия или нет

Принятый ответ

Кольпоскопия не связана с колоноскопией. По кольпоскопии показаний к колоноскопии быть не может.
Колоноскопия в подавляющем большинстве случаев проводят под внутривенным наркозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это обязательное обследование перед оперативным лечением по поводу кист яичников, даже если нет никаких жалоб, проводится с целью исключения образований и патологии желудочно кишечного тракта