Кровь из носа у ребенка
Добрый день! Ребенок с 21.04 по 25.04 переболел гриппом А. С 28 до текущего дня у него была как-будто сухость в носу и засохшая кровь, она не текла. Сегодня появилось кровотечение более обильное, кровь вытекала, ребенок не мог нормально дышать. После того как высморкался стало легче дышать, кровь была темно-богровая. 1. Связано ли это с гриппом и как лечить? 2. Он вчера упал, ударился затылком, но плакал не долго, как будто испугался больше. Может с этим связано? 3. Стоит ли вызвать скорую?
Здравствуйте!
Следите ли за влажностью в доме ? Важно чтоб она была 50-60%
22-24 градуса
Это связано с болезнью вполне, тем более после перенесенного гриппа
Слизистая носа иногда сильно васкуляризирована это не патология не что-то страшное
Скорую вызывать если кровь не останавливается
Сходите на очный осмотр к Лору
Сдайте общий анализ крови завтра
Сейчас он спит, кровь ночью пошла. Если бы у него до сих пор шла кровь, то она шла бы из носа или есть вероятность, что стекает по задней стенке?
Такое количество крови это много или нет, что на фото?
Скажите пожалуйста, сейчас вы замечаете что во сне ребенок все время что-то сглатывает или спит спокойно ?
Спал спокойно. Щас вообще проснулся и бодрствует, что для него не типично
Может чувствует что вы тревожитесь..
Если малыша ничего не беспокоит наблюдайте и утром обратитесь очно к Лору 🙏
Страшного в этом ничего нет не переживайте
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача для осмотра полости носа путем проведения
Риноскопии.
Алгоритм помощи при носовом кровотечении: Зажать нос -> Сжимать рекомендуется в течение как минимум 5 минут, прежде чем проверять, идет ли кровотечение. Ребенок должен наклониться вперед и не глотать кровь. Если сжатие не останавливает носовое кровотечение, может оказаться полезным местные сосудосуживающие препараты оксиметазолин 0,05% (Називин) по 1-2 впрыскивания в ноздрю.
Профилактика кровотечения: Увлажнение слизистой оболочки носа и предотвращение местных травм - в качестве терапии первой линии для предотвращения рецидивов носовых кровотечений у детей. Использование увлажнителя воздуха. В качестве альтернативы, спрей для носа с солевым раствором (Аквамарис, Аквалор), который можно приобрести без рецепта в большинстве аптек, можно впрыскивать в нос от 2 до 4 раз в день. Если ребенок использует назальный спрей с кортикостероидами, его следует прекратить. Также не ковырять в носу.
Если сейчас самочувствие не нарушено, то достаточно очно показаться ЛОРу
Здравствуйте
Так как был удар и сейчас обильное носовое кровотечение то все же нужен очный осмотр травматолога и лор врача
Так же кровь может быть если слабые капилляры и сухой воздух в помещении
Обычно ,при наличе таких симптомов ,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.
Сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
Здравствуйте.
1. После вирусных инфекций слизистая носа ещё более уязвима, поэтому сосуды могут легко травмироваться.
2. Если бы кровотечение было связано с травмой, то появилось бы сразу после удара.
3. Если кровь остановилась и состояние ребёнка хорошее, наблюдаем самостоятельно.
Очень важно соблюдать дома температуру не выше 23 градусов и влажность 40-60%.
Для восстановления слизистой можно использовать солевой раствор с пантенолом.
Например, Аква Марис плюс.
Добрый вечер. Так как был была травма, в подобной ситуации показан осмотр травматолога. Можно обратиться в травмпункт. Он работает круглосуточно. Вообще, вероятно, что жалобы связаны с повреждением слизистой на фоне инфекции. При отхождении корочек – кровит. А какие препараты сейчас принимаете ?
Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно посетить очно ЛОР врача .
Из-за сухого воздуха могут образовываться корочки в носу .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Если носовые кровотечение будут повторяться , можно сдать коагулограмму и ОАК.
Если у ребёнка нет десневых кровотечений , частых носовых и внезапных Синяков по телу( не связанных с травмой ) -то вероятно повода для волнения нет.
Здравствуйте!
1. Да, сухость в носу и кровь могут быть из-за воспаления /сухости слизистой после гриппа или применения капель. Рекомендуется увлажнять нос физраствором.
Поддерживайте влажность воздуха.
2. Связь маловероятна, если нет других симптомов (рвота, вялость, нарушение координации). Наблюдайте: если появится необычное поведение, срочно к врачу.
3. Сейчас нет, если кровь остановилась, и ребенок активен.
Срочно к врачу, если кровь не останавливается более 15 мин, повторные кровотечения, ребенок вялый, бледный, рвота, нарушение сознания.
Он сейчас спит и ночью пошла кровь. Сейчас дышит ртом. Если бы кровь не остановилась, то она текла бы из носа или может только по задней стенке стекать?
Принятый ответ
Она может течь как наружу (видно из носа) , так и стекать по задней стенке глотки (ребенок будет сглатывать, возможна рвота с кровью или темный стул позже ).
Аккуратно проверьте, нет ли свежей крови на подушке
Если дыхание через рот спокойное и кровь не продолжается , наблюдайте.
Срочно вызвать скорую, если кровь течет дольше 15– 20 минут, ребенок давится кровью, кашляет, рвота с кровью, сильная бледность, слабость, учащенное дыхание.
Если кровь возобновится, усадите ребенка, слегка наклоните голову вперед, зажмите ноздри на 10 минут.