Кандидоз. Лечение
41 год, по гинекологии проблем нет. Последние несколько месяцев беспокоит молочница во второй фазе цикла. Сдала фемофлор, анализ на чувствительность к антимикотикам. Симптомы выражены неярко, зуда особо нет. Назначьте местное лечение с учетом того, что я принимаю эсциталопрам (Элицею). В остальном здорова, жалоб нет. Нужно ли и чем тогда лечить мужа? Анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют свечи или вагинальный крем Макмирор Комплекс на 8 дней.
Наружно можно крем Клотримазол.
Мужу вне жалоб лечение в подобных ситуациях, обычно, не назначают.
Елена Борисовна, спасибо. Гинеколог во время осмотра (еще до готовности анализов) сразу назначила пимафуцин, это адекватное уже готовым анализам назначение?
Здравствуйте,Ольга.
По фемофлор16 полезная микрофлора преобладает.Также выявлено небольшое количество условно-патогенной флоры,которая в норме может присутствовать.
Так как есть жалобы,можно порекомендовать свечи неопенотран форте 7 дней,наружно клотримазол 3-4 раза в день 5 дней
Если у мужа нет жалоб,то лечение не требуется
Жала, хочу уточнить: приставка «форте» означает, что у препарата нет доказанной эффективности? Или я ошибаюсь. Препарат около полутора тысяч в своем регионе, неужели нет более бюджетных препаратов, ведь произведен анализ на чувствительность к конкретным антимикотикам. Вот есть свечи кандид за 76 рублей, чем они например плохи? Хочется понимать смысл назначения, я не специалист, но я человек с критическим мышлением, все врачи дали противоречивые ответы: лечить или нет супруга, что и в каком количестве принимать, ясности больше не стало.
Нет форте,это улучшенная формула препарата.По фемофлору у вас кроме Кандиды,то есть молочницы обнаружена другая флора,для того чтобы на нее подействовало потому рекомендуется эти препараты.по посеву у вас есть кандидоз в высоких цифрах,к нему чувствительный клотримазол,потому для наружного зуда рекомендую его
Здравствуйте, опираясь на результат анализа может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Полижинакс он содержит в своем составе Нистатин , который действует на кандиду по 1 св на ночь 12 дней, наружно может быть рекомендован крем Клотримазол на ночь 5-7 дней. Ограничить употребление сладкого и мучного данные продукты могут провоцировать рост кандиды. Для мужа может быть рекомендован крем Клотримазол или Пимафуцин на ночь 5-7 дней, даже при отсутствии жалоб у него для профилактики обострения у вас.
Надежда Сергеевна, а почему именно широкого действия, если выявлена кандида и то на грани нормы как я поняла, и если эта кандида чувствительна к обычному клотрииазолу, и почему аж 12 дней? И зачем наружно крем, если у меня практически нет зуда, во всяком случае снаружи. Назначения (не только ваше) ощущаются избыточными как будто
Широкого спектра действия тк опираясь на анализ есть большое количество условнопатогенной флоры, хотя и в не высоком титре это в совокупности может давать рецидивы молочницы. 12 дней тк курс лечения данного препарата по инструкции составляет 12 дней, курс 6 свечей это профилактический .
Наружно рекомендуется крем тк как правило лечение от молочницы назначается комплексное, а Клотримазол это препарат к которому как раз есть чувствительность.
Здравствуйте! По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная флора в низком титре ( количество лактобактерий превалирует над ней), которая в норме может присутствовать во влагалище, а также Candida.
По результатам бактериологического посева выявлена Candida.
Данные жалобы вероятно связаны именно с ней+незначительная активация условно-патогенной микрофлоры, поэтому в виду неоднократного эпизода жалоб, рекомендуется длительная противорецидивная терапия.
Первостепенно санация - свечи Клотримазол по 1 вагинальной таблетке на ночь 6 дней или Нистатин свечи на ночь 10 дней. Поддерживающая терапия: Флюкостат (капсулы 150мг) по 1 капсулы 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или как будет удобно.
Помимо этого, необходимо соблюдение определенных правил:
1) Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2) Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3) Ограничение приема сладкой пищи– это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4) Подмывание средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
5) Пройти консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
флюконазол прямо противопоказан при примере Элицеи внимательно прочтите вопрос.