Последствия употребления
Здравствуйте! В моём сложном случае, переплетаются: 1. СДВГ с детства (диагностированный) - Проблемы с: концентрацией, импульсивностью, "зависанием, застреванием в задачах. - Гиперактивность (сейчас больше ментальная, навязчивый поток мыслей) 2. Последствия употребления (9 лет назад, предположительно DOB/NBOMe): - Усиление эмоциональной лабильности, чувствительности - Появилось ощутимое изменение состояния от напитков и продуктов питания (либо стимулируют сильно, либо вялость/усыпляет), - Усугубление дерматилломании, тревожности, - Усугубление СДВГ (особенно память и переключение, активация для перехода к действиям, проблемы с тем чтобы начинать и с тормозить, зависание, сложности в том, чтобы довести простые дела доконца) - Социальная дезадаптация, запредельный стресс, перегруз от взаимодействия с людьми. 3. Неудачи в терапии (она началась полтора года назад, до этого не обращалась): - Паксил, Амитриптилин, Вортиоксетин, Триттико - не дали эффекта; - Эсциталопрам - вызвал стойкую СИОЗС- индуцированную апатию; - Венлафаксин (только 150 мг работал): снижал эмоциональную чувствительность, давал устойчивость, уверенность, уменьшал навязчивые мысли, снижал соц. тревожность. Но усилил СДВГ-симптомы, участились срывы в дерматилломании, плохо повлиял на память, перевозбуждал ЦНС, появился синдром беспокойных ног. Текущая терапия: Феварин 100 мг + Атомоксетин 100 мг - Плюсы: получше с концентрацией, более ясный ум, память улучшилась, стало поспокойнее - Минусы: • Вернулась гиперчувствительность (крайняя ранимость, слезы, восприимчивость, сильная реактивность, долго прихожу в себя после, сходства с ПБА), навязчивые мысли • Социальная тревожность • Ухудшение со сном, ночью почти не сплю (не помогли мелатонин, атаракс, сероквель) • Дерматилломания при стрессе и как привычка. Вопросы: 1. Как выйти из СИОЗС-индуцированной апатии без ухудшения симптомов СДВГ? 2. Что поможет для уменьшения гиперчувствительности, соц.тревожности и дерматилломании? 3. Нужно ли что-то предпринять по остаточным явлениям в связи с употреблением (9 лет назад)? 4. Что поможет для сна (и не вызовет привыкания)? Буду благодарна за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапия, принимаемая на данный момент, если я правильно поняла, является наиболее оптимальной из всех предыдущих схем?
Бессонница и перевозбуждение может быть одним из побочных действий Атомоксетина.
Поэтому попробуйте принимать его в более ранние утренние часы и уменьшить его дозировку на 1/4- 1/2 от принимаемой в настоящий момент дозы.
Можно предложить другой выход- прием препарата Донормил по таблетке на ночь, его можно принимать достаточно длительный период, он не вызывает зависимости.
Употребление психостимуляторов в анамнезе, если это происходило достаточно длительный период, могло ухудшить состояние сосудов и пагубно воздействовать на нервную систему.
Поэтому в таких случаях рекомендуют следующие препараты, которые желательно принимать курсами по 2-3 раза в год
1. Магнелис В6 по таблетке три раза в день курс два месяца.
2.Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Мексидол в таблетках по 250 мг два раза в день курс два месяца.
В Вашем непростом случае только медикаментозная терапия не может решить абсолютно всех проблем.
Поэтому желательно присоединение психотерапии.
Доказательная база в лечении навязчивостей и тревожно- депрессивных расстройств есть у Когнитивно- поведенческой психотерапии.
Возможно использование методик гипнотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном лечении основную роль на себя берет Атомоксетин.ю, его обязательно понимать только утром, так как он немного активирует.
От СИОЗС -индуцированой апатии от антидепрессанта никак не избавиться, только менять антидепрессант.
Надо обсудить с Вашим врачом добавление нормотимика для стабилизации эмоционального фона. А на ночь тералиджен