Кандида на фоне иммунодепрессивной терапии

Мне поставлен диагноз системная склеродермия С октября 2024 принимаю преднизолон и метотрексат На этом фоне постоянно беспокоит молочница, сильный зуд. Пролечивала курсами разных свечей, помогает,но на слелующий месяц все возвращается опять А 3 месяца назад еще и грибок ногтей на руке на 3 пальцах появился, лечу и его Сейчас пробую такой подход - пью флуконазол по 1 таблетке раз в неделю , молочница стала не такой агрессивной но все же иногда усиливается и опять приходится добавлять свечи Подскажите что еще может помочь , тк иммунодепрессивная терапия мне показана надолго

Системная склеродермия
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется применение местных свечей 1 раз в 7 дней в течение 3-6 месяцев, например ливарол, экофуцин или макмирор комплекс. Так же рекомендуется сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам, возможно она устойчива к каким-то группам препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда речь о рецидивирующем кандидозе, если именно он действительно был подтверждён в момент обострения, что тоже важно, мы обсуждаем так называемую противорецидивную схему терапии. Именно о ней и идет речь, в данном случае — прием Флуконазола раз в неделю, который Вы описываете.

Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением кандидоза помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется превентивно (даже когда жалоб нет) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается снизить количество обострений или и вовсе свести их к нулю. Может использоваться как местный, так и системный (прием флуконазола капсулы 150 мг 1 раз в неделю) препарат. Но если речь о местном вульвовагинальном кандидозе, если другие его локализации часто не беспокоят, можно отдать предпочтение местным формам (свечи клотримазол или ливарол, например) и использовать не 1, а 2 раза в неделю (что свечи, что Флуконазол).

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Как вариант можно рассмотреть макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и если нормально переносите и хороший эффект перейти сразу на использование 1 раз в неделю 6 месяцев. Данные свечи помогают как при молочнице, так и при дисбактериозе и не подавляют рост своей нормальной микрофлоры Для интимной гигиены наружно н на ночь лактацид мыло с красной этикеткой. Из питания убрать сахар и ограничить углеводы, фрукты..

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте . В такой ситуации можно еще , в качестве противорецидивной терапии добавить свечи натамицин ( Пимафуцин или Экофуцин ) или ливарол - по 1 св х 1 р\неделю . Подскажите , пожалуйста , сдавали ли развернутые анализы - посев на дрожжевые грибы или фемофлор-комплекс ?
Также из рекомендаций по снижению рецидивов кандидоза :
- ограничить прием простых углеводов
- ношение хлопкового белья
- исключить использование ежедневных прокладок
- соблюдение правил гигиены с использованием средств для интимной гигиены ( Саугелла или Лактацид или Леврана или Сафорель и тд ) ,