Консультация педиатра /

Проблемы с кожей — вопрос №3207857

Доброго времени суток!
У дочери 3 года вылезла непонятная сыпь на лице, примерно двое-трое суток, сегодня еще заметила 4 точки на одной руке, к тому же сама кожа стала суховатая и шершавая по всему телу. Ребенок атопик, мажемся липкар ла рош позей и моемся этой же фирмой маслом доя душа, но эффективность пропала, уже думаю не ветрянка ли это? У нее и у меня третий день красноватое горло, при глотании больно, но горло уже пошло на поправку.Купила ей пропить пробиотики, сегодня с утра дала зиртек 5 капель, подскажите не ветрянка ли? И если нет, как помочь коже

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы ответить конкретнее , необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Высыпания нарастают каждый день? Ребёнок ранее не болел ветряной оспой и не был привит? Был ли контакт с больным ветряной оспой?
На волосистый коже головы высыпания есть?
Клиент
Немного наросли с утра, но сейчас все спокойно.
Ранее не болели.
На голове кожа спокойная
Клиент
Ранее не болели.
На голове кожа спокойная
Педиатр
Элементы похожи на Ветряную оспу, Но необходимо ещё понаблюдать, если будет повышение температуры тела, элементы будут нарастать , зудеть , также будут пузыри которые впоследствии могут вскрываться, то необходимо будет очно с педиатром зафиксировать случай.
Клиент
Спасибо, понаблюдаем, сыпь должна дальше распространяться по телу?
Клиент
Педиатр
Верно, и появиться на голове
Педиатр
Здравствуйте, подскажите сыпь подсыпает,есть ли элементы на волосистой части головы?
Есть ли зуд?
Элементы похожи на ветряную оспу.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
На голове кожа спокойная, не зудит
Клиент
На голове кожа спокойная, не зудит
Педиатр
Здесь нужно понаблюдать если сыпь будет подсыпать,то это ветряная оспа.
Клиент
А если свпь дальше не пойдет, чем можно помочь коже?
Клиент
Педиатр
Такие элементы, обрабатывать каламином или неотанин 2-3 раза в день.
Клиент
Каламин крем или лосьон?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. А сыпь зудит? На первом фото элементы очень похожи. Посмотрите внимательно за ушами и на волос стой части головы. Если там есть то это точно ветрянка. Рекомендую пока обрабатывать элементы каламином .
Инфекционист, Педиатр
Клиент
На голове и за ушами кожа чистая, сыпь не зудит
Инфекционист, Педиатр
Тогда ситуация спорная, необходимо наблюдение , при ветряной оспе сыпь распространится
Клиент
Если она не распространится дальше, чем можно помочь коже?
Инфекционист, Педиатр
Каламин - он подсушить эти элементы .
Педиатр
Здравствуйте! Судя по представленной информации, нельзя исключить течение ветряной оспы. Есть ли зуд? Был ли контакт с больным ветрянкой?

Также , если у ребенка Боль в горле и темпеартура.Обычно рекомендуется сделать стрептатест для выявления возбудителя и решить вопрос о назначении аб терапии.

И к вопросу об уходе- ля рош у вас бальзам или молочко?
Клиент
Зуда нет, голова без высыпаний.
Ля рош бальзам
Педиатр
Предлагаю понаблюдать и завтра прикрепить фото в динамике. Как будут дальше вести себя элементы.

Про ля рош , на лето ( теплое время года) рекомендуются более легкие текстуры, например, молочко , крем от биодермы.
Клиент
Он нам и зимой то не особо помогал почему-то, сначала было хорошо, а потом эффект пропал, может привыкание?
Педиатр
После душа сразу в течение 2-3 минут на влажную кожу наносите? Плюс в течение два при сильно сухой кожи рекомендуется , как минимум, несколько раз наносить.

Можно попробовать биодерму серия атодерм ( многим она больше подходит).
Клиент
Наносим после душа, и с утра перед садиком. Спасибо, попробуем биодерму
А еще подскажите пожалуйста, у нее в общем кроме сыпи на лице кожа такая вся рыхловалая суховатая, можно на эту сыпь наносить ла рош?
Клиент
Педиатр
На сами элементы все же липикар бальзам я не рекомендовала наносить, на кожу - обязательно.
Педиатр
Ну то есть вокруг высыпаний наносим
Клиент
Здравствуйте, сутки прошли, сыпь почти ушла, не разрослась, но идут сопли зеленые, глазки тоже немного гноят и выделения обильные появились, это бактериальная инфекция?
Педиатр
По высыпаниям отлично. Цвет слизистого отделяемого из носа не говорит о присоединении бактериальной инфекции. Вот глазки , расскажите, подробнее - в течение дня часто убираете гной?
Клиент
С носа уже в течении недели точно, мы просто не так давно переболели ларингитом, я думала, это остаточное после болезни, но в итоге все подзатянулось уже и добавилась это сыпь, немного с утра пару раз гноился один глаз, и в течении дня понемножку совсем, и вот вчера-сегодня заметила на трусиках желтые выделения, сегодня обильней прям
Клиент
У меня самой горло болело вместе с ней, и болит до сих пор немного, на гландах небольшой налет, я вот и думаю, может это у нас бактериальная инфекция?
Педиатр
Для уточнения вопроса о бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови, если выделения на трусиках - общий анализ мочи.

Если отмечается выделения гноя из глаза обычно в таких случаях рекомендуют аб капли - например, Тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ветрянка чаще всего начинается с головы, посмотрите есть ли на волосистой части головы подобные элементы? Присутствует ли зуд? Температура? Общее недомогание, слабость?

Внешне на руках - элементы очень похожие на ветряную оспу.
Клиент
Зуда нет, ребенок ведет себя как обычно, температура была 37, на голове кожа чистая
Клиент
Педиатр
Пока наблюдайте, возможно, что в течении суток элементы будет появляться больше и больше.
В горле есть покраснения?
Педиатр
В горле есть покраснения?
Клиент
В горле небольшая краснота
Педиатр
Здравствуйте.
Данные элементы очень похожи на высыпания при ветрянной оспе. Но для уточнения ответьте на вопросы:
- есть ли высыпания на волосистой части головы.
- беспокоит ли зуд ребенка?
- ребенок организованный, ходит в садик?
Клиент
В садик ходим, сыпь не зудит, голова чистая
Педиатр
Сыпь только на лице, руках и ногах? Температура была у ребёнка?
Клиент
На лице и 4 точки на одной руке
Клиент
На лице и 4 точки на одной руке
Клиент
На лице и 4 точки на одной руке
Педиатр
Температура была?
Клиент
Была 37, и горло побаливает у нее и у меня
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
А на ногах,в паху и стопах -ладонях нет элементов?

Похоже на проявление энтеровирусной инфекции либо на начало ветряной оспы.
В горле картина какая?есть фотография?