Можно ли проводить стимуляцию яичников (план ЭКО) при проведении курса вакцинации от бешенства

1. Животное укусило в Таиланде, в первые же сутки была сделана вакцинация speeda rabies vaccine. В России использует кокав, взаимозаменяемы ли препараты? Возможно ли продолжить лечение, а не начинать заново. 2. У меня низкий овариальный резерв, в связи с чем, у меня критически ограничено время на использование ВРТ. Могу ли я проводить стимуляцию яичников, которое проводится в протоколе ЭКО с последующей заморозкой эмбрионов параллельно продходя курс вакцинации? Хотя бы после трех прививок. Не повлияет ли вакцинация на качество яйцеклеток? И допустимо ли в целом проводить гормональную стимуляцию?

30 лет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вакцинацию от бешенства необходимо будет продолжить (так как перенос вакцинации на более 3 дней уже теряет свой смысл). Вакцинация не повлияет на качество яйцеклеток. Да, допустимо проводить гормональную стимуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Алексей Александрович, допустимо ли продолжать курс вакциной КоКАВ? На момент возвращения в Россию, будет стоять уже 2 прививки speeda (0-3)
Я читала о случаях когда в травм.пунктах настаивали на начале нового курса т.е. без учета уже поставленных вакцин.

Принятый ответ

Да, можно продолжить кокав по схеме (снова не нужно начинать вакцинацию)

Здравствуйте,все вакцины взаимозаменяемы,в подобных ситуациях рекомендуется продолжить начатый курс любой вакциной,а не начинать заново.Что касается стимуляции,то повлиять вакцинам на качество яйцеклеток никак не должна в подобных случаях,потому что при стимуляции не образуются новые яйцеклетки,а стимулируются уже те,которые с нами с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, а саму стимуляцию проводить можно?

Принятый ответ

На вакцинацию от бешенства это тоже никак повлиять не должно,то есть по сути никакого взаимодействия между двумя этими событиями происходить не должно,и в подобных ситуациях проводят процедуру стимуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Вакцины SPEEDA Rabies Vaccine (используемая в Таиланде) и КоКАВ (Россия) являются современными антирабическими вакцинами, которые похожи по их основном действиям. Обе вакцины стимулируют выработку антител к вирусу бешенства, обеспечивая защиту организма
-Если вы начали его с одной вакцины нет смысла начинать его заново , в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют продолжить другой вакциной. Курс вакцинации должен быть продолжен в установленные сроки вне зависимости от того, какой препарат использовался первоначально. Самое главное это строгое соблюдение своего графика вакцинации.Сама вакцинация не влияет на качество яйцеклеток.И саму гормональную стимуляцию совместно с вакцинацией проводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, в таком случае могу ли я придерживаться уже начатой схемы в Тайланде (0-3-7-14-28) вместо Российской, которая подразумевает последний укол на 90 день?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, вакцины можно заменять, не начиная курс заново

Неживые вакцины не противопоказание для планирования беременности, поэтому в целом явных противопоказаний для стимуляции нет в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Все верно, в РФ кокав, да, вакцины взаимозаменяемы.
Вакцинацию по возвращению можно продолжить кокав.
2) Да, можно.
В этом плане нет никаких противопоказаний. Ни вакцинация никак не влияет по стимуляцию и в целом протокол ЭКО. Ни процедура ЭКО не повлияет на эффективности вакцинации (выработке антител).
Можно делать все одновременно.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Да, все антирабические вакцины взаимозаменяемы, далее нужно продолжить курс вакцинации согласно инструкции в КОКАВ, не начиная его заново.
2. Да, стимуляцию овуляции можно провести параллельно с курсом вакцинации против бешенства. Вакцина никак не влияет на яйцеклетки, так как они сформировались ещё в период внутриутробного развития.