Что вас беспокоит?
Консультация
Здравствуйте. У мужа был кашель и температура 38 в течение двух недель, в больницу обратиться не мог. Не было возможности. Через две недели попал в госпиталь. Сделали ренген и назначили лечение.. Лечили 10 дней и выписали. Сейчас жалобы на кашель, лёгкую одышку и боль в груди. Пожалуйста посмотрите, адекватное ли личение проводилось и может ещё можно подлечиться.. В больницу ехать опять нет возможности.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначениях есть две группы антибиотиков , препарат первой линии и резервный. Обычно этого достаточно.
Для того чтобы понять рассосалась ли инфильтрация нужно повторить рентген , повторно сдать анализы для сравнения.
кашель пока ещё допустим, но так как есть одышка очный осмотр врача, возможно имеется снижение сатурации. Если у вас есть прибор измерьте ее, пожалуйста
Арпине Араиковна, здравствуйте.. У мужа нет возможности. Он в блиндаже. В лесу..
Поняла Вас. Лечение было адекватное, левофлоксацин сильный антибиотик.
Для того, чтобы понять прошло воспаление обычно повторяют снимок для контроля.
Если нет повышения температуры, считается что антибиотики сработали.
Арпине Араиковна, температуры нет.. Может можно что нибудь от кашля? Очень хочется ему помочь..
Вы можете уточнить кашель сухой или с мокротой?
Арпине Араиковна, смешанный говорит.. Иногда сухой, иногда с мокротой
В таком случае можно сироп джосет, он имеет несколько компонентов в составе. Принимается согласно инструкции, 10 мл 2-3 раза в день.
Скорейшего выздоровления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение проведено в полном объёме согласно Рентгенологической картине пневмонии.
От кашля, одышки в таких случаях рекомендуют Коделак Бронхо в сиропе до 10 дней, для укрепления иммунитета Бронхомунал 10 дней.
Если муж курит, лучше бросить, это провоцирует частые обострения, воспаления. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Курит, но в таком положении как он сейчас, ему думаю не бросить. Но передам обязательно.
Хотя бы снизить количество сигарет. Вдыхание "яда" никому здоровья ещё не добавило.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение было в полном объёме и соответствует диагнозу.
На данный момент, при таких жалобах, есть вероятность бронхообструкции, в таких случаях рекомендуют или ингаляции или (если нет возможности) сиропы или таблетки типа аскорил или джосет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке действительно описано воспаление лёгких в нижней доле слева.
Лечение хорошее назначено: Экоклав - антибиотик широкого спектра, работает на большинство микроорганизмов, Левофлоксацин работает и на атипичных микробов, поэтому курс антибиотиков был достаточный.
Если нет возможности сейчас пройти курс ингаляций, то можно принимать Аскорил от кашля, он содержит 2 компонента, один из них будет расширять бронхи и будет легче дышать.
Дополнительно можно принимать витамин Д 3000 ЕД, омега 3 1000 в день длительно, они помогают лёгким восстанавливаться.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгену от 22.04 отмечалось наличие инфильтрации в левом легком, что может соответствовать пневмонии. Объем поражения не большой, 1 сегмент легкого.
Лечение проводилось двумя антибактериальными препаратами широкого противомикробного спектра, оба подходят для терапии пневмонии. То, что снизилась температура- это хороший признак, в наибольшей степени обычно говорит о том, что лечение эффективно.
Небольшие остаточные явления в виде кашля, дискомфорта в грудной клетке могут сохраняться до 6-8 недель после перенесенной пневмонии.
Если кашель с мокротой, то иногда рекомендуют повторный курс муколитика, например Аскорил 7-10 дней. Стандартная доза 1 таблетка 3 раза в сутки.
Однако, чтобы говорить о том, что это именно остаточные явления, обычно назначают контроль рентгена в динамике, а также оценку анализов крови (развернутый и СРБ). Как будет возможность, желательно пройти дообследование.
Здравствуйте Светлана. Антибактериальная терапия пневмонии проведена в полном объеме. Кашель может сохраняться длительное время. С учетом условий, показано применение таблеток аскорил, внутрь по 1 таблетке 3 раза в день.
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 202022 ответа
- 16 Ноября 20219 ответов