Консультация covid-19 /

Covid-19, скорректировать лечение. — вопрос №320923

Добрый день! Заболела 28.09, два дня вечером 38,4, затем 10 дней 37. Головная боль, недомогаете, ломота, пропало обоняние и вкус, кашель. Кт делала на 8й день болезни, 15% поражения . Мазок брали только на 9й день, он был отрицательным, но у мужа, который болел 4 й день , он оказался «+», симптомы у нас одинаковые . Лечили: сумамед 5 дней, бисептол 5 дней , витамин с, витамин д, курантил 1/2 рд, асс по таблетки 3 раза в день. Сейчас кашель не проходит. Сколько ещё пить асс? Пью его уже 10 дней. Откашливается совсем чуть чуть. То что откашливается иногда зеленоватое, сам кашель усилился . Иногда чувствую давление в области груди, как будто что-то тяжелое лежит в области солнечного сплетения и чуть выше.. спина в области легких тоже иногда болит .. чувствую, что присоединяется хронический гайморит, начала стандартное для меня уже лечение от гайморита : аугментин 1/2 рд и ингаляции флуимуцил антибиотик ит 2 рд и синуфорте, промываю нос. Сатурация 97-98-99 и температура 36,6. Что делать дальше? Когда лучше повторить кт? Критично ли , если сделать его на след неделе, раньше не получается, тк муж в больнице и не с кем оставить детей + условно мы на карантине .. как лечить кашель? Пить ли второй антибиотик ( зелёная мокрота)? Сколько пить курантил ? Все осложняемся тем, что мы на карантине за городом и вызвать врача из поликлиники сюда нельзя, а дмс от нас отказался из -за подтверждённого у мужа ковида. Замкнутый круг. Спасибо .

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста одышка есть? Аугментин и сумамед вы уже пропили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отдышки как таковой нет. Сумамед пропила. А аугментин 2 й день пью от гайморита

Терапевт
Подключите ещё один антибиотик. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней . Вместе с антибиотиком обязательно защита для микрофлоры кишечника Бактистатин 1 т 2 раза в день
Клиент
Юлия, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте,я считаю,что вам необходимо подключить левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7 дней. Температура сейчас у вас какая? АЦЦ продолжайте, в нос добавьте ринофлуимуцил и по 2 дозы 3 раза в день, изофру
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура 36,6. Спасибо !
Терапевт
Обязательно Хилак форте по 40 капель 3 раза в день или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аугментин Вы уже завершили принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Нет , второй день его пью только .
Терапевт, Кардиолог
Тогда Аугментин продолжить принимать до 10 дней, менять антибиотик не нужно.
Добавить ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Когда мокрота начнёт отходить Лазолван в виде ингаляций или Амброксол в виде сиропа.
Обильное тёплое питье.
Витаминотерапию продолжить.
Динамика у Вас хорошая - отсутсвие температуры и нормальная сатурация кислорода не требуют экстренно повторять КТ. Кроме того рентгенологически пневмония разрешается в течение 1-1,5 месяца. То есть КТ ОГК повторно сделать через месяц после первого исследования.
Клиент
Анна, спасибо за развёрнутый ответ !
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно приниать антибиотик. От кашля добавьте лазолван по 1 таб 3 раза в день, увлажнять воздух.
Делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 3000 ед в сутки.
Температуру сбивать только если она выше 38 .5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день сдайте витамин д ,ферритин и с реактивный белок и конечно оак.Сейчас левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней промежуток 12 часов ,капайте деринат по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день ,пейте витамины Компливит .(или любые с высоким содержанием цинка и витамина с) .Промывайте нос аквалором и горло полощите Оки (если будет болеть 3 раза в день ),температуру сбивать только если выше 38,5 парацетамолом.еще рекомендую ингаляции с лазолваном
Клиент
Алена, спасибо за развёрнутый ответ
Педиатр
Раньше компьютерная томография делать и Не нужно. То что мокрота у вас Зелёная необязательно что происходит бактериальный процесс, Это лейкоциты, скорее всего идет отхождение воспалительного инфильтрата. Поэтому, желательно ориентироваться на анализ крови при назначении антибиотиков .Но на самом деле Бисептол это совсем не то, Чем лечат covid, но антибиотиков там явно достаточно два простых и один ингаляционный, но нализ крови всё-таки лучше сделать. Для того чтобы убрать Тромбо асс, желательно было бы тоже сдать сначала коагулограмму развернутую, ориентируясь уже по ней. В среднем на эти препараты пьют около месяца после заболевания, для профилактики тромбозов которые тогда же и происходят. Только постепенно нужно дозу снижать
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Поняла, спасибо. Бисептол назначили, когда ещё было не понятно, что это Covid :)
Педиатр
От кашля, раз он влажный желательно тропить просто или Лазолван 30 мг 3 раза в день или Бромгексин 8 мг 3 раза в день в таблетках. Обсудите с вашим доктором препарат флогэнзим, он препятствует формированию фиброза
Терапевт
Сегодня сатурацию измеряли?
Клиент
Евген, добрый день! да, 97, 98.