Нарушение сердечного ритма
Добрый день, сын 11 лет, наблюдается у кардиолога, отправили из детского сада, увидели на экг брадикардию. Делаем каждые пол года холтер, узи раз в год. По узи все хорошо, по экг брадикардия. По последнему холтер исследованию наш врач не видит улучшения, все тоже самое что и было в сентябре. Врача смущает пульс 42 ночью и паузы. Запретила ехать в спортивный лагерь, хотя в том году ничего не говорила. Сказала вообще снизить нагрузки. Ребёнок занимается самбо 3 года. Меня смущает назначение прапаратов. Каждый раз назначается одно и тоже. По факту улучшений нет Может что то ещё посоветуйте? Что можете сказать по последнему холтер исследованию?
Добрый день, показатели пульса в дневное и ночное время (средние) в пределах нормы, пауза ритма в пределах нормы, в ночное время пульс в норме может снижаться и 42- это не критичное снижение, патологией не является. Ав блокада 1 степени также часто встречается у детей и подростков и не требует лечения, как проявление влияния вегетативной нервной системы. Таким образом у вашего сына по данным холтера нет патологии, лечение не показано, противопоказаний к спорту нет.
Спасибо большое за ответ, вот меня смущает наш лечащий врач, который смотрит холтер и тяжело вздыхает, назначает только элькар, говорит заниматься нельзя (боится что где нибудь ребёнок упадёт, то что такие паузы) становится страшно за ребёнка
Ксения, у вас нет патологии по холтеру. Лечить не нужно. Заниматься можно. Проконсультируйтесь очно с другим врачом чтобы дали допуск к спорту. У вас норма
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования.
По данным суточного мониторирования ЭКГ: ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений за сутки распределена в пределах возрастной нормы. Ночью Частота сердечных сокращений может снижать, это вариант нормы.
Есть ав блокада 1 степени, также считается нормой.
На данным суточного мониторирования патологии нет. Противопоказания для занятий спортом и поездки в лагерь нет.
Показаний для Элькара нет
Добрый вечер.
По данным хмэкг, ритм синусовый, правильный.
Средняя чсс в течении суток в пределах возрастной нормы.
Ночная чсс также в норме, не менее 40 уд в мин для данного возраста.
Паузы ритма также в пределах нормы, клинически значимых пауз нет.
Противопоказаний к спорту и поездке в спорт лагерь я не вижу.
Препараты, назначенные врачом без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Противопоказаний по холтеру нет.
Здравствуйте! Среднее ЧСС за сутки укладывается в абсолютную норму для ребенка.
Норма ЧСС в 11 лет 75-95 ударов в минуту.
Наше сердце в течение суток бьется не равномерно, то быстрее, то медленнее. Поэтому так важно смотреть не просто короткую ленту ЭКГ, где именно в момент обследования обнаруживается брадикардия, а средние значения ритма за сутки.
АВ-блокада 1 степени часто встречается у деток на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции. Проходит сама по себе, лечения не требует.
Ночью 42 удара - это вариант нормы, ничего страшного и опасного в этом нет.
По результатам холтера, ребенок не нуждается в какой-либо терапии 🙏
Спасибо большое за ответ, вот меня смущает наш лечащий врач, котрый смотрит холтер и тяжело вздыхает, а назначает элькар и все, становится страшно за ребёнка.
Сказала в лагерь ехать нельзя, боится что он где нибудь упадёт из за пауз.
Паузы есть, но они клинически не значимые. Т.е. к потери сознания они привести не могут.
Принятый ответ
Во-первых, по результатам Холтера лечить нечего.
Во-вторых, все что вам назначают, это не более чем витамины для сердца, хуже не сделают, но вылечить ими что-то вряд ли можно.