Что такое было
Здравствуйте. Не знаю что такое было со мной. Раньше были панические атаки ,сейчас их давно не было и этот приступ не похож на него. 05.05.25 вечером начала кружится голова и заболел затылок и виски ,все сильнее и сильнее,начало боится сильно и громко сердце по ощущениям 170-180 ,и закололо в груди и в грудном отделе спины ,продолжались боли где то пару минут,всю затрясло ужасно ,приехала скорая измеряла давление 145/80(мое 110/70) ,пульс 140(мой 70) ,но к этому времени сердце успокоилось ,но голова болела ужасно и шумело в голове. До скорой был больше пульс. Сделали ЭКГ сказали тахикардия,но ленту мне не отдали . Дали метапролол немного подождали и уехали. Скажите что за боли в груди такие? кололо первый раз так. Опасно ли было мое состояние и что такое было? ЭХО сердца проходила пол года назад было все хорошо,сейчас нужно ли повторно проходить?
Екатерина, здравствуйте! Панические атаки бывает проявляются и той симптоматикой, как Вы описали. Повышение давления могло возникнуть в ответ на головную боль. В таких случаях рекомендуют контролировать артериальное давление и пульс утро/вечер, и проконсультироваться у невролога по поводу купирования головных болей. ЭХОКГ можно выполнить в плановом порядке, но скорее Ваши жалобы связаны с внесердечной патологией.
Ольга Евгеньевна, а почему так кололо в сердце,я чувствовала что сердце само колет и отдает в спину. В этот день у нас в городе была смена погоды ,сильный ветер у многих голова болела . А у меня ещё и такой тахикардией и давлением . Я не исключаю испуг, когда голова закружилась . Но меня смущают эти боли в груди,такого раньше не было что и в спину отдавало . До сих пор дискомфорт в груди
Похоже на характерную реакцию вегетативной нервной системы и проявление межреберной невралгии. Панические атаки могут проявляться разными «масками» , с патологией сердечка в данном случае маловероятно связаны.
Ольга Евгеньевна, не похоже на проявление невралгии. И почему она проявилась именно в приступ. Правда так сердце билось сильно не только по скорости, но и сила удара была сильная ,стучало как будто я неподготовленный человек пробежала 10 километров . У меня были тахикардии сильные при панической атаке,но такая первый раз и боли такие первый раз .
Здравствуйте! По симптомам похоже на паническую атаку. Боли в груди могли возникнуть в ответ на повышение давления, это неопасно. В плановом порядке следует пройти обследование: общий анализ крови, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы, ЭКГ (а лучше Холтер) в случае нормы пт обследованиям рассмотреть прием противотревожной терапии
Евгения Николаевна, спасибо.
Здравствуйте, екатерина, не переживайте, написанная картина вероятно характерна для проявления дисбаланса в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты. Узи сердца можно сделать, но больше для самоуспокоения.
Гульнара Рафиковна,спасибо, а почему была такая боль ,меня она пугает. Я чувствовала что колет именно сердце ,как то сжимает его. И не опасно ли такие боли и такое состояние,так поднимается давление и так бьётся сердце ,не только быстро но и сильно стучало,как будто из груди сейчас вырвется?Не случится ли инфаркта или ещё чего то?
Здравствуйте.
В последнее время не было стрессовых ситуаций, переутомления, недосыпа? ОРВИ?
Колющие боли для сердца не характерны, могут быть проявлением невралгии или быть психогенной природы .
По поводу приступа тахикардии и повышения АД, не исключено, что это реакция на резкую боль, возможно испуг. Может быть ПА. Гормональные отклонения. Проверьте ТТГ, Т4 своб, кортизол.
Рекомендую курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Как скорая помощь при тахикардии, Анаприлин 10 мг под язык.
Понаблюдайте за уровнем АД и пульса неделю в спокойном состоянии- исключить частое повышение без видимой причины.
Для профилактики приступов, стоит ограничить прием стимулирующих препаратов, Бадов, кофе. Важен полноценный сон.
В повторном Узи сердца не вижу необходимости на данный момент.
Анастасия Викторовна, спасибо. Боль была не только кроющей но и сжималось как то все в груди и сильно билось не только быстро но и сильно,как будто сейчас выпрыгнет с такой силой. Утром на следующий день проснулась ещё от тахикардии,но она была 100 ударов,но все прошло к обеду. И больше не беспокоило. Сейчас остались только чувство в груди какое то непонятное.
Сжимающая боль могла быть на фоне повышения АД, т к идет спазм сосудов. Но, симптомы в виде давящих и сжимающих болей могут быть и при спазме мышц грудной клетки ( остеохондроз, искривление , воспалительные процессы в организме и др). Если сейчас сохраняется дискомфорт, можно выполнить ЭКГ, чтобы точно исключить изменения со стороны работы сердца . Но, больше похоже на неврологические проявления.
Анастасия Викторовна, спасибо
Добрый вечер, Екатерина .
По описанию , очень похоже на кратковременный сосудистый спазм !
Это не опасно и вполне обратимо !!!
Боль вероятно , была из-за учащенного сердцебиения.
В таких случаях мы советуем курсовой прием магния , табл Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов , предотвращает тахикардию , обладает противотревожным эффектом
Юлия Владимировна, спасибо большое. Да похоже что был спазм сосудов. А от чего он бывает? Чем можно снять такой спазм если он повторится?
Екатерина, для купирования такого спазма сосудов нужно принять но- шпу 1 таблетку + анаприлин 10 мг .
Причины могут быть разные , основное - это повышенная тревожность
Юлия Владимировна, а как долго может этот спазм продолжатся час,сутки ? Да у меня тревожность повышенная. Только меня немного поотпустило,стала возвращаться к обычной жизни,а вот эта ситуация вернула меня обратно. Все думаю про эту непонятную боль в сердце при приступе.
Юлия Владимировна, хотя понимаю что год назад проходила ЭКГ на велотренажёре ,там проверили сердце под нагрузкой ,все было хорошо. Но прошел год ,нужно ли ещё раз проверять ?
Абсолютных показаний для этого обследования нет , но для своего спокойствия можете сделать. !!
Юлия Владимировна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Екатерина, на доброе здоровье 🙏