Повышенная температура
Здравствуйте. Две недели назад незначительно вечером повысилась температура до 37 после депульпирования зуба. Я выпила нимесил один раз, и она больше не поднималась, также ещё 3 дня пропила оспамокс. Тогда же сдала анализы. Вчера температура снова поднялась вечером до 37 и сбилась половиной таблетки аспирина, ещё наблюдаю учащенное мочеиспускание - ночью вставала 3 раза. С прошлого года у меня в анамнезе назофарингит, тонзиллит, ларингит. Были увеличены подчелюстные лимфоузлы, сейчас прошли. Ещё беспокоит жжение в яремной впадине и сухой кашель где-то год. В сентябре делала флюорографию и по ней все нормально. Подскажите, пожалуйста, почему повышается температура, и где искать причину? Для меня нормальная температура обычно 36.1-36.3, так как имеется гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается:
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня ЛПНП-плохого холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Отмечается повышение железа.
Это лабильный показатель. Это не оценивают. Так как он зависит от пищи,съеденой накануне.
2. В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.
3. В общем анализе мочи показатели в пределах нормальных значений.
Подскажите, пожалуйста, гормоны щитовидной железы когда сдавали?
Маргарита Валерьевна, ЛПНП ( плохой) что значит?
Маргарита Валерьевна, в сентябре сдавала, были в норме
Это означают, что эта фракция холестерина способна повышать риски образования бляшек
Температуру эту ощущаете?
Маргарита Валерьевна, да
Со стороны гинекологии все в норме? Давно были у доктора?
Маргарита Валерьевна, летом была в августе, все в норме
Депульпированный зуб не беспокоит?
Маргарита Валерьевна, сейчас нет, но после лечения дня три болел очень сильно, в нем расширяли каналы, ещё задняя часть шеи болела, сейчас меньше
1. Незначительное повышение температуры может быть связано с лечением зуба.
2. Так же на фоне дефицитных состояний, особенно снижении ферритина
Хотелось ещё уточнить. Ранее выполняли ФГДС? Описывали рефлюкс-эзофагит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен общий холестерин и лпнп - "плохой" холестерин. В таком случае рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу).
Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
В общем анализе крови признаков вирусной или бактериальной инфекции не отмечается.
Отмечается повышение уровня срб - неспецифический маркер воспаления.
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Температура может повышаться при очаги хронической инфекции, например, даже при кариесе.
Так же вы отмечаете повышение температуры именно в данный день. Вероятнее нещначительное повышение связано именно с данным состоянием.
Также имеются очаги хронической инфекции. В анамнезе указываете тонзиллит, назофарингит.
В подобных случаях может быть рекомендован осмотр отоларинголога, но все же вероятнее всего причина в проводившихся манипуляциях у стоматолога
Ольга Александровна, других хронических заболеваний нет. УЗИ брюшной полости делала месяц назад, все в норме, гормоны сдавала в сентябре, тоже норма
Скажите, после посещали доктора, не осталось ли ещё зубов, требующих лечения?
Уточните пожалуйста ещё момент про мочеиспускание? До сих пор беспокоит учащенное? Насколько ко часто отмечаете его? Сколько жидкости в течение дня потребляете?
Мочеиспускание безболезненное?
По общему анализу мочи признаков воспаления мочевыделительной системы не отмечается
Ольга Александровна, нет
По последним данным температура до 37,2 считается нормой, в вечерние часы может отмечаться её повышение.
Но, понимаю, что Вас это беспокоит.
Скажите, касаемо кашля, не отмечали ли в какой момент он возникает? После еды, в положении лежа? Не беспокоит ли отрыжка, привкус кислого или горечь во рту?
Ольга Александровна, горечь редко. В положении лежа кашель немного больше
Подобные симптомы могут быть характерны для проявления гэрб.
Это заброс желудочного содержимого в пищевод при недостаточном смыкании сфинктера между пищеводом и желудком.
Для подтверждения диагноза и оценки состояния пищевода, желудка на данный момент рекомендуют: клин. анализ крови, биохим. анализ крови, фгдс, рн-метрия, экг, по показаниям доктор может направить на эзофагометрию, рентгеноскопию желудка и пищевода, кислотный рефлюксный тест.
При ГЭРБ рекомендуют дробное питание 4-5 раз небольшими порциями, исключить переедание, пищу за 2-3ч до сна, горизонтального положения после еды 1-2часа, сон с приподнятым изголовьем, отказ от курения,снижение массы тела при избытке, избегать физич. упражнений на мышцы брюшного пресса, тесной одежды, поясов, поднятия тяжестей, положений тела с наклоном вперед.
В пищу рекомендуют: каши(овсянка, гречка, рис), нежирные мясо и рыба, овощи варёные или на пару, фрукты, не повышающие кислотность (бананы) , яйца (варёные, омлет),некрепкий чай, вода без газа.
Рекомендуют исключить: острое, жирное, жареное, кислое (цитрусовые, томаты), кофе, крепкий чай, газировка, алкоголь, шоколад, какао, лук, чеснок, перец, выпечка, дрожжевой хлеб, копчёности, маринады, фастфуд.
При подтвержденном гэрб рекомендуют прохождение курса терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение температуры может быть:
1. Вариантом нормы до 37,4с. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
2. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Для уточнения сдаётся ферритин, его норма не менее 40.
3.При наличии хронического очага инфекции (фарингит, тонзиллит)
4. Термоневроз. При исключении вышеуказанных причин.
Жжение в яремной ямке и сухой кашель могут указываиь на ГЭРБ- несостоятельность сфинктера и заброс желудочного содержимого в пищевод. Рекомендуется пройти ФГДС.
В анализах:
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение срб может быть при любом процессе в организме, также повышение холестерина , в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. Наличие кашля может быть слкдствием ГЭРБ, сквжите кашель в положении лежа усиливается? Или после приема пищи?
Афсана Ровшановна, в положении лежа думаю посильнее
В таком случае можно предположить наличие заброса из желудка. Врачи на очном приеме могут рекомендовать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, также дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, фгдс.
Также рекомендуется:
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Что касается повышенного холестерина, рекомендуется сделать уздг сосудов головы и шеи, а также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Афсана Ровшановна, почему резко повысилась температура?
Повышение т тела может быть при наличии дефицитных состояний, организм таким образом дает сигнал, что нужно восполнять недостающее. Поэтому рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышение фракции холестерина
Повышение срб может быть при воспалении
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови для определения причины повышения температуры.
При повышении фракции холестерина рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Для определения причины повышения холестерина в таких случаях обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.