Кашель сухой и влажный
Добрый день. У ребенка начался вчера кашель и сухой и бывает отхаркивающий. По дыханию сказали бронхи и легкие чистые, но дыхание жесткое. Есть аденоидит, но по ощущению заложен и хлюпает, но не высмаркивается ничего. Начала сегодня давать Флюдитек, Зиртек, ингаляция с физраствором и Тантум, горло немного красновато (мое предположение от изнурительного кашля). Врач назначил Аскорил и при ухудшении Пульмикорт 0,5 мг/1 мл. Сомнения в Аскориле, он вроде бы от бронхита и сильный. Возможно ли оставить флюдитек или флуимуцил по 200 мг 2 раза в день? Ребенку 7 лет.
Здравствуйте.
Для того, что предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Муколитики, разжижает мокроту. Подскажите у ребёнка насморк есть? Повышение температуры было? Как самочувствие ребёнка? На очном осмотре педиатр сказал что хрипов нет, как я поняла?
2 день болеет?
Дарья Николаевна, нос заложен и есть белые прозрачные сопли но им прям чуть чуть, не отсмаркивается, внутри сидят. Кашель бывает изнуряющий сухой и потом откашливается. Температуры нет, кашлять начал вчера и часто. По осмотру сказали, что дыхание жесткое
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Делать вибрационный массаж
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, т.е. при постаназальном затеке так же может быть сухой кашель не отхаркивающий , но при частом кашле отхаркивается
Принятый ответ
Да, потому что сопли стекают и раздражают слизистую
Здравствуйте, по описанию,это вирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,да флюдитек можно оставить, Аскорил здесь не показан.
Пульмикорт назначают если кашель лающий,или осиплость голоса.
Можно сейчас просто поделать ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней.
Нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Здравствуйте! Аскорил, флюдитек, флуимуцил в целом однотипные препараты и будут приводить к тому, что ребенок будет кашлять сильнее и дольше, меленьким детям такие препараты практически никогда не рекомендованы.
Пульмикорт используется при лающем кашле, одышке, таких симптомов у ребенка нет?
Если в легких чисто и у ребенка аденоидита, вероятнее, причина кашля в постназальном затеке.
В этом случае важно тщательно промывать нос,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, написали, что хрипов нет, дыхание жесткое. Т.е. при постаназальном затеке так же возможен сухой кашель и при длительном кашле он отхаркивается?
Принятый ответ
Может быть сухой кашель, и далее, при постразальном затеке, чаще всего уже переходит во влажный.
Учитывая , что у вас есть аденоидит и в легких чисто , то скорее всего у вас кашель из-за постназального затека- слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы, вызывая кашель. Отхаркивающие ( аскорил , флюдитек , флуимуцил- у них в основном одинаковый эффект действия) назначают в случае наличия хрипов и трудноотделяемого кашля.
А пульмикорт назначают в случае лающего кашля и осиплости голоса ( признаки ларингита)
Тут поможет только частое промывание носа.
Можно капать Аквалор в каждую ноздрю и убирать сопли аспиратором.
Также можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) или долфином. Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
Обязательно нужно обильное питье 40 мг/кг.
Увлажнение помещений 50-60% при температуре помещений 19-22град.
Так же по возможности можно делать дыхательную гимнастику для улучшения отхождения мокроты : выдувать пузыри через трубочку в бутылке с водой , надувать шары. Также делаем вибрационный массаж на спину
Здравствуйте.
Зиртек назначают только при подозрении на аллергию, на обычный кашель данный препарат не действует
Аскорил, действительно, лучше не принимать, в составе 2 отхаркивающих средства и 1 средство, применяемое при обструкции. От него может быть много мокроты, которую ребенок не может откашлять
Пульмикорт назначают при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка), при обычном кашле данный препарат не действуют
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор)
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Так же можно делать ингаляции с физ раствором, лечебного эффекта от него нет, но он увлажняет слизистые, чтобы кашля было меньше
Если горло не болит, то «красное горло» мы не лечим - это реакция слизистой на инфекцию
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Муколитики не рекомендую от них еще чаще будет кашель
Если не будет улучшения сдать ОАК и повторный осмотр педиатра