Консультация
Здравствуйте, у отца , ему 67 лет, были боли в желудке, сделали ФГДС , заключение: эндоскопические признаки эрозивного дистального эзофалита, НК 1ст. Эндоскопические признаки поверхностного геморрагического антрального гастрита .
Здравствуйте! приложите фото протокола пожалуйста. Какие препараты принимали и принимаете на данный момент? Сдавали ли Вы анализы на хеликобактер. Обычно она является причиной эрозий. Принимает ли папа какие нибудь лекарственные препараты для лечения других органов?
Спасибо! Он пролечился, ему выписывали лекарства, боль прошла . На хеликобактер не сдавали
В таких случаях конечно желательно делать биопсию при ФГДС, чтобы определить всю серьезность воспаления. При эзофагите используют альфазокс по 1 пак 4 раза в день после еды 1 месяц.
Стоит сдать кал на хеликобактер все же
Спасибо, поняла
Добрый день.
Можете прикрепить фото заключения?
Во время фэгдс эндоскопист брал биопсию на гистологическое исследования? Если нет , то необходимо обследоваться на Н. Pylori ( выполнить 13С - уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген).
Боли в желудке связаны с приемом пищи?
Наблюдается ли тошнота, отрыжка, рвота?
Нет ли вздутия, метеоризма, ежедневная ли дефекация?
Самостоятельно какие- либо препараты принимали?
Здравствуйте, спасибо. Боли нет сейчас, он пролечился, на хеликобактер не сдавал . На биопсию не брали
Поняла.
Все же рекомендую сдать кал на антиген к Н. Pylori
Спасибо, поняла!
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста, на сегодняшний день боли сохраняются?
Как ваш папа спит ночью?
Боли будят? Мешают сну?
Если возможно, прикрепите пожалуйста фото с локализацией болей.
Можно взять фото из интернета.
Какие-то препараты принимает на постоянной основе?
Здравствуйте, спасибо. Сейчас боли нет, он пролечился .
Исходя из протокола ЭГДС описывают эрозии в пищеводе.
И мы не знаем - это реальная ГЭРБ или нет.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель (2 месяца);
Диспевикт 100 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 4х недель (1 месяц).
Дополнительно:
УЗИ органов брюшной полости;
Общий анализ крови + биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
После окончания терапии выполните:
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика инфекции хеликобактер пилори.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования инфекцию пролечить.
Здравствуйте, спасибо за ответ , на хеликобактер не сдавал, надо будет сдать , ему назначали лечение, он пролечился, сейчас боли в желудке нет , это , наверное, из-за антибиотиков, у него 25.03 была операция на мочевом, опухоль нашли 0,4 мм, не онкология, после этого антибиотики кололи , после этого боли в желудке , и вот такая картина .
Я вас поняла.
Болей сейчас нет? Правильно понимаю?
Сейчас ничего не болит , он пропил от хеликобактер препарат Пилобакт 10 дней и Улькавис 10 дней , омепразол, альмагель . После этого боли ушли .
В таком случае сейчас я бы оставила нексиум.
Диспевикт пока опустите.
И все рекомендации выше остаются в силе для вас.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет у вас всегда все хорошо!
Спасибо! И это взаимно!
Спасибо Вам огромное!