Консультация

Здравствуйте, у отца , ему 67 лет, были боли в желудке, сделали ФГДС , заключение: эндоскопические признаки эрозивного дистального эзофалита, НК 1ст. Эндоскопические признаки поверхностного геморрагического антрального гастрита .

Здравствуйте! приложите фото протокола пожалуйста. Какие препараты принимали и принимаете на данный момент? Сдавали ли Вы анализы на хеликобактер. Обычно она является причиной эрозий. Принимает ли папа какие нибудь лекарственные препараты для лечения других органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Он пролечился, ему выписывали лекарства, боль прошла . На хеликобактер не сдавали

В таких случаях конечно желательно делать биопсию при ФГДС, чтобы определить всю серьезность воспаления. При эзофагите используют альфазокс по 1 пак 4 раза в день после еды 1 месяц.
Стоит сдать кал на хеликобактер все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Добрый день.
Можете прикрепить фото заключения?
Во время фэгдс эндоскопист брал биопсию на гистологическое исследования? Если нет , то необходимо обследоваться на Н. Pylori ( выполнить 13С - уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген).

Боли в желудке связаны с приемом пищи?
Наблюдается ли тошнота, отрыжка, рвота?
Нет ли вздутия, метеоризма, ежедневная ли дефекация?
Самостоятельно какие- либо препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Боли нет сейчас, он пролечился, на хеликобактер не сдавал . На биопсию не брали

Поняла.
Все же рекомендую сдать кал на антиген к Н. Pylori

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла!

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста, на сегодняшний день боли сохраняются?
Как ваш папа спит ночью?
Боли будят? Мешают сну?
Если возможно, прикрепите пожалуйста фото с локализацией болей.
Можно взять фото из интернета.
Какие-то препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Сейчас боли нет, он пролечился .

Исходя из протокола ЭГДС описывают эрозии в пищеводе.
И мы не знаем - это реальная ГЭРБ или нет.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель (2 месяца);
Диспевикт 100 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 4х недель (1 месяц).

Дополнительно:
УЗИ органов брюшной полости;
Общий анализ крови + биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
После окончания терапии выполните:
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика инфекции хеликобактер пилори.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования инфекцию пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ , на хеликобактер не сдавал, надо будет сдать , ему назначали лечение, он пролечился, сейчас боли в желудке нет , это , наверное, из-за антибиотиков, у него 25.03 была операция на мочевом, опухоль нашли 0,4 мм, не онкология, после этого антибиотики кололи , после этого боли в желудке , и вот такая картина .

Я вас поняла.
Болей сейчас нет? Правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ничего не болит , он пропил от хеликобактер препарат Пилобакт 10 дней и Улькавис 10 дней , омепразол, альмагель . После этого боли ушли .

В таком случае сейчас я бы оставила нексиум.
Диспевикт пока опустите.
И все рекомендации выше остаются в силе для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет у вас всегда все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И это взаимно!

Спасибо Вам огромное!