Мелкая красная сыпь у новорожденного 2 месяца

Здравствуйте! Появилась сыпь у новорожденного малыша 2 месяца. Распространена только на животе (фото прилагаю) Мы на смешанном вскармливании, как докорм по 30мл, смесь Nutrilon Profutura 1. Вес набирали хорошо, просто для своего удобства решили ввести смесь. Сыпь то появляется то пропадает. Может ли это быть аллергия на смесь? Купаемся со средством la Roche posay lipikar масло липидовосполняющее.

Нету
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут