Трудности с фокусировкой

Добрый день! 32 года. Хронических заболеваний не имею. Обмороков не было, головных болей нет. Травм головы не было. Обратился к неврологу с проблемой: трудности с фокусировкой, тревожность, периодические боли в глазах, стал хуже фокусироваться правый глаз и если расфокусирую взгляд, то картинка немного плывёт. В декабре пережил достаточно сильный стресс и несколько недель приходил в себя. Обратился к психотерапевту, выписали курс антидепрессантов. Пью до сих пор в меньшей дозировке (по ощущениям - нет необходимости в стандартной дозировке). В феврале полностью прекратил курить после 10 лет (в последние годы чаще воздерживался от этой привычки, но иногда позволял себе курить месяц-два, потом снова бросал на месяц) употребления никотина и до сих пор (почти 3 месяца) полностью воздерживаюсь. Работаю за компьютером, спортом занимаюсь регулярно преимущественно кардио-нагрузки без силовых упражнений. Питание разнообразное. Невролог рекомендовала сделать МРТ шеи и головы. С шеей всё ок. Про голову: Абсолютно всё без особенностей, всё в норме развития. Единственное, насторожила следующая информация: В субкортикальном и перивентрикулярном белом веществе лобно-теменных долей определяются единичные (не более 6 штук) очаги размером до 2 миллиметров. МР данных за патологическое ограничение диффузии (isoDWI/ade) в них не выявлено. Объясните, пожалуйста, что это значит, насколько это опасно и какие последствия? К неврологу записан через неделю, не хотелось бы всю неделю переживать и накручивать на этот счёт. Благодарю.

Отсутствуют.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так обычно описывают очаги микроангиопатии или сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу тревожного расстройства, оно действительно лечится антидепрессантами сроком от 9 месяцев и более с учетом стабилизации состояния, также используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Добрый вечер, по результатам описаны очень глиоза- это рубчики в нервной ткани, они возникают при перепадах артериального давления, есть они у всех, симптомов не дают, не опасны, не увеличиваются в размерах они, наблюдения и лечения также не требуют! Единственное следует контролировать артериальное давление и выявить нет ли склонности к скачками АД

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Данные сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стрессе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей. Поэтому Вам не о чем переживать, ничего серьезного нет. Обращались ли к офтальмологу с жалобами на зрение? Если нет, то для исключения патологии органов зрения это надо сделать. Терапия у психотерапевтов (лечение антидепрессантами) длительная, при стабилизации состояния возможно снижение дозировки с последующей отменой, но только под контролем врача. Всего доброго.