Помогите расшифровать на что у меня аллергия.

Добрый день. Сдала анализы на аллергены. Про собаку и кошку я поняла, подскажите на что еще у меня аллергия что есть нельзя 🙈.

Гастрит, гонартроз, хлопья в желчном .
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев, к клещам домашней пыли и к аллергенам домашних животных.
Сенсибилизации к пищевым аллергенам в приложенных файлах не выявлено.
Сенсибилизация не равно аллергии.
Аллергию мы можем установить, если у вас есть симптомы, которые будут коррелировать с анализами.
Беспокоят ли вас симптомы в сезон цветения берёзы (апрель-май) : заложенность носа, чихание, насморк, зуд в полости носа, глаз, покраснение глаз, слезотечение, кашель, затруднение дыхания?
Беспокоят ли вас симптомы при непосредственном контакте с кошками / собаками? Или симптомы со стороны носа/глаз возникают вне контакта с питомцами (тогда мы можем подозревать аллергию на клещей домашней пыли - они тоже являются круглогодичными бытовыми аллергенами).

Да всегда была аллергия на животных отек глаз чихание и зуд. Так же во время цветения чихаю и из носа течет. Для меня больше вожна была какая у меня пищевая аллергия потому что бывает что то слем и меня прям обсыпает или зудит лицо и шею. Фундук однозначно когда ем все чешется и язык опухает . на баклажаны тоже такая реакция. Их я исключила

Вот допустим газировку попью и чешусь 🙂

Значит при совпадении симптомов с анализами есть клинически значимая сенсибилизация к берёзе, и к домашним животным.
Орехи могут обладать перекрёстной реактивностью с берёзой за счёт схожих белков, поэтому могут возникать симптомы.
При отрицательном результате аллергологического обследования, но при присутствии симптомов и чёткой реакции на орехи (реакция возникает всегда, каждый раз когда вы употребляете фундук, количество не зависит, реакция есть и от 1 орешка, то есть, чтобы симптомы появились вам не нужно съесть горсть ) , то рекомендуется перепроверить результат путём кожных проб (кожные пробы обычно проводятся с наливным аллергеном) .

Пищевая аллергия может происходить не только по пути острой реакции, которую можно диагностировать сдав анализы на специфические иммуноглобулины е, некоторые виды пищевой аллергии можно определить только ведением пищевого дневника и исключением подозреваемых продуктов

Баклажан тоже может быть перекрестный с берёзой.

Не очень понимаю как может баклажан перекрёстным быть с березой ? У них что то одинаковое в составе?

У всех перекрёстных с берёзой продуктов, а их действительно очень много ( это и орехи, и косточковые, и помидоры, и картофель, сельдерей, морковь) есть схожие белки PR 10 , которые могут давать перекрестную реакцию.

А ну вот сейчас поняла 😁.

У меня еще сильно начинает зудить если прикасаться к коже щетиной мужской, прям краснота жуткая 🙈 стараюсь сразу делать прохладный компресс

Найден Липокалаин и утероглобин что это такое ?

Такие симптомы могут быть при чувствительной коже, как проявление раздражительного дерматита.
Липокалины и утероглобин это основные аллергены кошек и собак

Принятый ответ

Здравствуйте. Сенсибилизация к пищевым аллергенамине выявлено, если вы не замечали клинических проявлений ( сыпь, зуд, отек, нарушение ЖКТ) после употребления каких либо продуктов, то ограничений по приёму пищи нет. Сенсибилизация выявлена к клещам домашней пыли и животным.

Меня больше всего интересует на какой продукт в пище у меня аллергия, потому что иногда когда поем появляются прыщи или чешется лицо, шея.

Замечала что после употребления роллов появляются прыщи 🤔.
Так же после газировки.

По результатам анализов не выявлено, но есть продукты с перекрёстной реакцией, т.е. состав у них схож и организм их путает. Это сыры, учитывая аллергию на плесень, орехи, помидоры. Понаблюдайте за реакцией именно на эти продукты

У меня еще аллергия на плесень ?