У ребенка болит горло

Здравствуйте, дочке без 1 месяца 4 года, заболело горло, есть младший, ему 11 месяцев, у нас через неделю самолет. Летим к родственникам на Алтай, на 2 недели. Будем там как дома находиться. Нужно как то подлечить дочку, и нам с младшим не разболеться. Посоветуйте что лучше? На всякий случай записалась к врачу на понедельник, обоих. Раньше не как, так как выходные. Что нам делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Температуры нет? Только боль в горле беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, температура 36,8. Только горло болит. Вчера вечером, перед сном сказала что болит. Сегодня с утра опять сказала что болит, плюс чихает

Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка. В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
В горло с 3 лет можно брызгать ангидак по 1 впр 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно если дома кто то заболел

Рекомендуют чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Лечение в основном симптоматическое

Рекомендации для старшего ребенка
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия! Подскажите, пожалуйста, ребёнка беспокоит только боль в горле?

Других жалоб ребёнок не предъявляет?

Не отмечается ли повышение температуры тела?

Сколько дней ребёнок болеет?

Обычно в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-ежедневная влажная уборка и проветривание помещения для уменьшение концентрации вирусов в воздухе
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии ибупрофен 5-10мг мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-обработка горла тамтум верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, только горло беспокоит, чихает. Температура 36,8. Вчера перед сном пожаловалась что болит горло.

Видимо лёгкая вирусная инфекция. Используйте рекомендации написанные выше.

Малышу тоже увеличьте питьевой режим до 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Витамин Д3 1000 (2 капли) в сутки.
Индивидуальная для каждого члена семьи посуда, полотенца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Если беспокоит горлышко у ребёнка, в таком случае необходимо его тщательно промывать, можно запрыскивать спрей мирамистин (местный антисептик),3-4 раза в день, чтобы на ослабленное горлышко не смогла присоединиться бактериальная Флора.

Если ребёнок жалуется на боль в горле, не может глотать, пить , в таком случае лучше сделать стрептотест, если будет положительный, необходимо решать вопрос о проведении антибактериальной терапии.

На больное горлышко обычно назначают спрей тантум Верде/ангидак 3-4 раза в день.

Носик тоже необходимо промывать, солевыми растворами 3-4 раза в день, при заложенности или обильном отделяемом можно использовать капли називин, но не более 5 дней.

При повышении температуры тела более 38.5 жаропонижающие - нурофен, парацетамол.

Вам и малышу, в целях профилактики рекомендуются больше потреблять жидкости, дома проводить влажную уборку, проветривание, с целью минимизации контакта с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется в таких случаях промывать носик солевыми растворами, соблюдать гигиену. отдельную посуду и полотенце, ежедневную влажную уборку, обычно этого достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Старшей можно начать полоскания горла (соль+сода, ромашка), использовать спрей Мирамистин или Тантум Верде, при температуре - Ибупрофен или Парацетамол, дать больше питья.

Младшему - промывание носа физраствором или Аквамарисом, соблюдение дистанции, проветривание.
Обоим увлажнять воздух, не переохлаждаться. В аптечку взять жаропонижающее, капли в нос, антисептик, сорбенты.
Ждите приёма в понедельник, если ухудшение - обращайтесь в неотложку.

Здоровья!

Здравствуйте, Анастасия!
Риск заражения несомненно есть у всех членов семьи, так как вы находитесь в тесном контакте. Как правило, вирусные заболевания передаются воздушно-капельным путём.

С целью профилактики следует соблюдать гигиенические мероприятия и исключить тесный контакт между детьми.
Для орошения зева рекомендую спрей Панавир или Ингалипт.
Санация носовых ходов солевыми растворами. Обильное тёплое питьё обоим деткам.

Здравствуйте)в подобных случаях старшей дочке рекомендовано полоскание горла ромашкой и орошение бензидамином (тантум Верде, ангидак, оралсепт), обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре более 39,0С. Младшему достаточно обильного теплоносителя питья, промывания носа. Классическое течение вирусной инфекции рекомендует симптоматичнскую терапию, противовирусные не имеют доказательной базы. Обязательно измеряйте температуру обоим утром и вечером. При ухудшении состояние - вызов скорой или дежурного педиатра. Критичного ничего нет. Здоровья деткам!