Консультация лора /

Гранулезный фарингит, катаральный рефлюкс ларингит. — вопрос №3214280

Добрый день. В декабре 2022 г. Я сильно заболел, был очень сильный кашель, такой, что не мог спать, кашлял дико каждые 3 секунды. Кашель перешёл в хроническую форму, прошёл в сентябре 2023 г. С февраля 2023 г., через 2 месяца после начала этого кашля я начал простужаться чуть ли ни от каждого выхода на улицу. Сначала 2 дня ЖУТКО болит горло, что не могу разговаривать, глотать, и сутки не ем, а пью через силу, очень больно, а потом переходит на 1-1,5 недели в насморк и кашель. В первый год кашель во время болезни обострялся сильно, с большим количеством мокроты, сейчас не сильный. Но сейчас постоянно болит горло, и не могу нормально жить - я не могу гулять долго так как сразу простужаюсь, ещё если гуляю в быстром темпе появляется одышка и тут же заболеваю. Лор поставила хронический гранулезный фарингит и хронический катаральный рефлюкс ларингит. Голос постоянно охрипший и осипший. Направила на гастроскопию, есть гастрит и гастроэзофагеальный рефлюкс - его лечу. Диеты тоже предерживаюсь. Но как вылечить горло? И почему рефлюкс сформировался после сильного долгого кашля? Пожалуйста, помогите вылечить чтоб так часто не болеть от быстрой ходьбы и от долгого нахождения на свежем воздухе, потому что так жить невозможно, вынужден постоянно сидеть дома, так часто болеть невозможно. Щас болею раз в 2 месяца - но я выхожу только до колледжа и домой, и то, принимаю уже год витамин с и д непрерывно. Знаю, что так долго нельзя. Но перестаю принимать и сразу же заболеваю опять. Если не буду принимать или буду свободно гулять каждый день - то вообще постоянно болеть буду. Пожалуйста, помогите вылечить в нормальную ремиссию, так жить невозможно просто! 🙏🙏🙏 Ещё приходится постоянно, каждый день брызгать ангидаком и мирамистином - знаю что нельзя постоянно, но брвзгаю уже несколько месяцев без перерыва, иначе горло постоянно болит. Ттг немного понижен, норма 0.47 - 3.41, результат - 0,34. Посев из зева: стерокок вириданс 10*3 haemophilus parainfluenzae 10*3 клэсбелла оксикота 10*4 стафикокус ауренс 10*2. Лечение лор назначила мирамистин, геомеовокс, имудон, ингаляции хлорида натрия. Но это помогало временно. Сказала остальное вылечит гастроэнтеролог. Но я не могу больше так жить, мне приходится постоянно сидеть дома, пожалуйста, помогите 🙏

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический гранулезный фарингит. Хронический катаральный рефлюкс ларингит. Дисфония. Хронический гастрит. Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзогафитом. Дуденит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенкой и миндалин. Прикрепите также результаты мазков и анализов, которые были сданы за этот период к вопросу

Часто ли бывает изжога кислота горечь в горле? Выполняли ли ЭГДС за этот период?

Рефлюксная болезнь за счет заброса содержимого желудка в горло может быть основной причиной описанных симптомов за счёт раздражения слизистой оболочки лор-органов содержимым желудка

Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой аллергии ?
Клиент
Анна Юрьевна, нос норм, то когда на холоде нахожусь более 30 минут начинается насморк, в тепле проходит
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс да, и выявили гастроэзофагеальный рефлюкс и гастрит. Лечу.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие препараты используете для контроля рефлюкса и как долго непрерывно? Прикрепите описание ЭГДС к вопросу

Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Консультировались ли с эндокринологом по поводу сниженного уровня ттг ?

В приложенном мазке из зева выделена микрофлора которая в таких случаях интерпретируется как абсолютно нормальная флора глотки которая не может иметь отношение к описанным симптомам и не требует специфического лечения
Клиент
Принимаю гевискон, Тримедат,нексиум, Урсофальк. С эндокринологом ещё не общался. По поводу зева мне также сказали, что все норм.
И вопрос такой. Если причина - рефлюкс, то как связан желудок и холод? Почему я заболеваю именно из-за даже чуть-чуть холодного воздуха, то как тут связан рефлюкс?
Детский ЛОР, ЛОР
Холод в подобных случаях в теории может способствовать расслаблению мышцы, которая отделяет пищевод от желудка- кардии, способствуя усилению проявлений рефлюкса, также может проявлять себя физическая нагрузка особенно в при работе в наклон

Для купирования глоточных проявления рефлюкса в подобных случаях нексиум и аналоги рекомендуют применять курсами не менее трёх месяцев непрерывно под контролем гастроэнтеролога

Лор-врач на приеме при осмотре гортани зеркалом или эндоскопом подобных случаях как правило фиксирует изменения в гортани характерные для рефлюкса, такие как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Эндокринолога обязательно стоит посетить в таких случаях для исключения проявлений гипертиреоза который также может проявлять себя описанными симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, то есть если рефлюкс вылечу, то всё прекратится должно? Почему тогда хронический фарингит не лечится написано? Для горла ничего серьезного принимать не надо, антибиотики какие-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Хронический фарингит это всегда вторичное состояние которое возникает вследствие воздействия раздражителей которые находятся рядом например в желудке или полости носа, поэтому лечить всегда нужно причинной фактор таких случаях

Антибиотики в таких случаях принимать внутрь не рекомендуют

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,с посевом ваша проблема не связана. Там обычная флора . Рефлюкс конечно может давать периодический заброс содержимого , который может давать раздражение в глотке / гортани. Но учитывая что вы его лечите , но при этом сохраняются частые проявления фарингита необходимо пройти дополнительные обследования для исключения скрытых инфекций, которые могут быть причиной снижения иммунитета :ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ (все 4 класса), ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6. Для горла сейчас можно использовать исмиген по 1т 1р/д курсом на 10 дней, через 20 дней повторить . Внутрь пропить полиоксидоний по 1т 1р/д на 10 дней. Ингаляции поделать с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) ,щелочный раствор снизит сиптоматику ,если заброс сохраняется.
Клиент
Матвей Сергеевич, правильно я понимаю, что если я смогу полностью вылечить рефлюкс, то такие частые болезни и боли в горле прекратятся? То есть лор органы тут не причём?
И ещё . Читал, что хронический гранулезный фарингит вылечить нельзя полностью. Но если я вылечу рефлюкс, значит фарингит останется?
ЛОР
Да, при полном купировании рефлюкса , когда не будет заброса в гортань и глотку содержимого симптомы должны уйти полностью. То есть проявлений фарингита не будет. Сами увеличенные лимфоидные фолликулы при гранулёзном фарингите могут остаться слегка увеличенными, но жалоб не вызывать никаких. Но если после лечения жкт, приёма препаратов которые я писал выше, жалобы всё равно будут сохраняться или будет присоедение инфекции с обострением фарингита (именно воспаление) , то нужно выполнить дополнительные исследования , которые написал выше
Клиент
Матвей Сергеевич, большое спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, рад был помочь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как у вас дышит нос?
Нет ли ощущения постназального затека?
Вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?

В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит норм, только когда заболеваю насморк. А так от холода течь начинает, но в тепле проходит. Может аллергия на холодный воздух, не знаю. А так аллергии нету
Клиент
Маргарита Александровна, ощущение постнатального затека постоянно есть, особенно на холодном воздухе, но как я понимаю, это содержимое желудка я чувствую как поднимается.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие препараты от рефлюкса и как долго вы принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, пропил неделю альфа нормикс, сейчас начал 5 дней назад Тримедат 3 раза в день (2 месяца)
Нексиум 2 раза в день (1 месяц)
Урсофальк 1 раз месяц
Гевискон 3 раза в день 2 недели
И вынужден постоянно Пить комплекс витаминов и брызгать спреями в горло
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано продолжать антирефлюксную терапию минимум месяц, чтобы оценить эффект

Дополнительно также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы исключить истинный постназальный затек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как правило, описанные вами симптомы , чаще связаны с рефлюкс-эзофагитом — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление, боль и дискомфорт .
На этом фоне увеличиваются лимфоидные фолликула на задней стенки глотки .
В подобных случаях , основное лечение - курсы антирефлюксной терапии длительностью не менее 3-х месяцев .
Для снятия воспаления в горле можно использовать полоскания ромашкой или фурацилином 2 раза в день - 10 -14 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли полоскать не 14 дней, а постоянно? Пока не вылечу рефлюкс полностью? Я уже просто брвзгаю ангидак несколько месяцев подряд, а если не брвзгаю то горло от любого выхода на улицу начинает болеть
Детский ЛОР, ЛОР
Да , конечно, ромашкой вообще можно полоскать длительно .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо огромное