Ямка на черепки норма или нет?
Здравствуйте 👋 Меня беспокоит следующее. Где-то 1-2 назад чисто случайно руками на ощупь ощутила по середине черепа углубление ( ямка, вмятина) , как по мне достаточно хорошо ощутимая. От этого большого углубления по обе стороны черепа отходят полосы, тоже в виде узких длинных углублений. Постаралась показать это схематично на рисунке, заштрихованное, указала примерные размеры. 2 года назад делала инъекции у трихолога, она ничего не говорила про вмятину эту, будто и нет её. Я не могу сказать была она у меня раньше или нет. Все твёрдое на ощупь, кость, пульсации хорошо ощутимой не чувствую, головные боли не беспокоят часто, очень редко, и тому есть предпосылки ( погода, тяжёлый рабочий день и тд), обезболивающее даже не нужно в таких случаях, зуда и жжения нет. Вообщем нет жалоб, только когда щупаешь как то не по себе 😲 Помогите разобраться это анатомическая норма или так быть не должно. Щупала у семьи, также у сестры, у мамы менее выражено, у папы очень слабо ощущается это, у мужа будто вообще там все ровно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее вы пальпируете у себя сагиттальный шов между костями черепа
В норме может быть разного размера
Тут конечно важен очный осмотр
Если ничего не беспокоит , в таком случае повода для беспокойства нет
А эти швы не смыкаются плотно?
Смыкаются в детстве
На мокрых волосах визуализируется углубление ? Фото есть возможность приложить ?
А почему с таким дефектом в виде углубления, с чем это может быть связано?
Вмятина у меня будто на месте, где был родничок.
Может быть связано с особенностью строения костей черепа ( чаще наследственная )
По ощущениям как раз таки будто две половины черепа соединились пластиной твёрдой, которая находится чуть ниже костей черепа.
То есть я чувствую края костей черепа, из за этого ощущение, будто ямка.
Это норма? Переживать и думать об этом не стоит получается?
Переживать точно не нужно
По описанию ничего критичного нет
В таких случаях в плановом порядке рекомендую очный осмотр нейрохирурга или невролога
А к вам часто обращаются с подобным, ямка на черепе? Чаще это анатомическая особенность?
На практике были похожие случае , чаще это индивидуальная особенность строения черепа
Я слышала о таком как эозинофильная гранулёма 🤔
У меня она исключена? Она не так проявляется?
Уточните пожалуйста возраст ? Болевых ощущений нет при надавливании ?
25 лет мне, вообще никаких ощущений, трогаю все окостенелое, даже когда постучишь туда как об кость
Данных за гранулему вы не описываете
Она чаще поражает кости конечностей , редко челюсть
Данных за гранулему вы не описываете
Поняла, спасибо 🙏
Учитывая, что у родной сестры точно также, это наша анатомия, не более
Я приложила фото девушки без волос, вот так бы выглядела, думаю, если мои волосы убрать, вот такое углубление.
Что можете сказать?
Думаю , если травмы не было, это вариант строения костей черепа
Вы еще спрашивали при мокром состоянии волос видно ямку или нет.
Нет не видно, виден только пробор. Внешне неприметно совсем.
Повода для волнения не вижу
Если у вас повышена тревожность можно пройти онлайн тест hads
Спасибо большое 👍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это анатомическая особенность сросшегося в детстве родничка. Ничего страшного нет.
Если есть беспокойства, можно выполнить МС КТ головного мозга. .
Мне 25, взрослые обращаются с подобным?
На практике чаще это является анатомией?
На практике почти всегда это анатомическая особенность
Учитывая, что у сестры родной точно также, то вообще можно забить и не забивать голову?
Если никаких жалоб нет, то да
Вероятнее всего, просто анатомическая особенность
Что можете сказать?
Не переживайте
Если бы Вы не начали ощупывать череп, Вы бы никогда и не узнали про эту ямку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию "вмятина" соответствует области соединения саггитального и венечных швов.
Сильно выраженное углубление может быть из-за индивидуальных особенностей строение черепа.
По Вашему описанию нет поводов для беспокойства.
Я фото головы девушки скинула, там видно углубление, у меня на ощупь такое же.
Это нормально? Можно не думать?
Фото может не отражать реальную форму строения черепа из-за особенностей освещения.
Но даже если похожее углубление имеется, это всё равно вариант нормы строения костей и мягких тканей головы. Делать с этим точно ничего (оперировать) не требуется. У всех индивидуальное строение и форма черепа.
Спасибо большое) Вы меня успокоили