Сыпь на локтях и коленках , мальчик 6 лет

Держится в течении месяца. На втором локте и коленях прошло само, без лечения. Осталась на одном локте вот такая сыпь (фото прилагаю). Иногда чешет её. Сходили к дерматологу, запугал какими-то гистологиями….На всякий случай прикреплю его протокол приема. Разнервничалась страшно. Скажите своё мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В дерматологии практически все диагнозы выставляются визуально. В нашей специализации мало есть каких-либо анализов крови или других исследований, позволяющие более точно выставлять диагноз, кроме как глазами. Поэтому, в некоторых спорных случаях, когда внешне заболевания похожи между собой, мы назначаем диагностическую биопсию. То есть, это своего рода такой же анализ.
Доктор, проводивший у вас обследование, хотел провести дифференциальную диагностику между псориазом и очаговой кератодермией. Детской практике на самом деле не так часто используются биопсия кожи, всё-таки это травматично со стороны психологического комфорта ребенка.
По фото можно предположить фрикционный лихеноидный дерматит. Он как раз и возникает на локтях и коленях, иногда на тыльной стороне кистей. Возникает в результате постоянного механического трения, также у детей склонных к атопическому дерматиту.
Можно выбрать тактику в виде наблюдения: использовать на оставшиеся элементы средства в виде мази, например мазь Комфодерм 2 раза в день и обильно увлажнять, например бальзам липикар.
После лечения просто наблюдать будут ли появляться новые элементы.

По псориазу семейный анамнез спокоен?

*Вы создали два вопроса или он продублировался. Проверьте

Принятый ответ

Здравствуйте, по наследству есть какие либо кожные заболевания ? Самостоятельно не лечили эти очаги ? Точно по фото тяжело сказать. Нужно лечить и наблюдать . Наружно можете использовать мазь адвантан или комфодерм к раз в день на 7-10 дней и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление лихеноидного фрикционного дерматита, типичная локализация для данного заболевания локтевые и коленные суставы. Также по фото можно заподозрить проявление псориаза.
В спорных ситуациях, когда диагноз невозможно установить визуально, проводят биопсию кожу, для того чтобы выбрать правильную лечебную тактику.
Для лечения фрикционного дерматита рекомендуется наружно мазь Адвантан или Комфодерм 2 раза в сутки 14 дней в сочетании с эмолентами бальзам Липобейз или бальзам Липикар АП+М 3-4 раза в сутки до улучшения . И посмотреть в динамике , если будут рецидивировать, то потребуется биопсия кожи для исключения других заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать придерживаться рекомендаций, данных врачом на очном приёме.
У доктора на очном приёме гораздо больше возможностей определиться с диагнозом. В случае подозрения на псориаз врач может использовать диагностические приёмы, например, проверить псориатическую триаду и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тактика врача верная
Полечите его схемой
Если не пройдет тогда дообследование для исключения хронических дерматозов