Консультация дерматолога /

Сыпь на икрах ног — вопрос №3215161

Добрый день появилась сыпь на икрах в виде пузырьков, не болит и не чешется, но и не проходит, остаются после них как шрамики

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Представленная картина характерна для фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликул.
Провоцирующие факторы: потливость, трение, бритье.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза- 10 дней. На поствоспалительные пятна ( шрамики) можно наносить cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза вдень до нормализации состояния кожного покрова.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо вам большое за развернутый ответ, обязательно сделаю всё по вашим рекомендациям, как вы написали, это не очень страшно?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не переживайте.
На фоне лечения пройдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это проявление фолликулита – воспалению волосяных фолликулов.
Обычно при таких случаях применяют:
Хлоргексидин 2 раза в день
Мазь Мупироцин 2% (Бактробан) 2 раза в день 7-10 дней
Для ускорения заживления: крем Цинокап или
Декспантенол (Бепантен) на следы до полного восстановления кожи.
Дезинфекция бритвенных станков
Ношение свободной одежды из хлопка
Отшелушивание кожи после полного восстановления: салициловая кислота 2% 1-2 раза/неделю
Увлажнение - кремы с мочевиной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне трения , потения
Рекомендовано наносить в данный момент крем фуцидин 2 раза в день 7 -10 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин . Очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото некоторые элементы похожи на контагиозный моллюск - вирусное заболевание, передаётся контактным путём.
Моллюски удаляют у врача очно механическим способом (пинцетом). Моллюски также можно мазать спиртовым раствором йода 5%, чтобы подсушить их (2 раза в день, 1-2 недели).
Рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.